Яндекс.Метрика

Сноуден покинул капсульный отель в "Шереметьево"

При этом "Воздушный экспресс" - единственный отель в "Шереметьево" в транзитной зоне.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинул капсульный отель "Воздушный экспресс" в московском аэропорту "Шереметьево", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в гостинице.

При этом "Воздушный экспресс" - единственный отель в "Шереметьево" в транзитной зоне.

Напомним, что Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. Он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

Более того, как сообщил позднее адвокат Анатолий Кучерена, Сноуден может попросить не  только временное убежище в России, но и гражданство нашей страны.

Закрыть