Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Лопухинском саду Петербурга начнется капитальный ремонт

Согласно конкурсному заданию, здесь запланирован ремонт инженерных сетей, воссоздание объемно-пространственной композиции, восстановление и засевание газонов.

Сад, памятник архитектуры и истории регионального значения, включен в программу капитального ремонта объектов зеленых насаждений на 2013-2014 годы.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в городском комитете по благоустройству, сейчас готовятся к проведению конкурсные процедуры по определению подрядчика, который и займется восстановлением сада. Ремонт начнется уже в этом году и, предположительно, завершится в 2014 году.

Согласно конкурсному заданию, здесь запланирован ремонт инженерных сетей, воссоздание объемно-пространственной композиции, восстановление и засевание газонов. Также в саду появятся новые скамейки, урны, набивные дорожки, детская и спортивные площадки. Также будут высажены молодые деревья и кустарники.

Реставрационные работы в Лопухинском салу проводились в 1990-ом году. Тогда зеленой зоне на Петроградской стороне вернули историческую панировку, отремонтировали террасы, гранитные спуски и ограды.

Сейчас общая площадь сада – около 6 га. Территория парка не раз привлекала внимание градозащитников и общественности. Волнение горожан вызвала и передача в 2004 году в аренду участка парка для строительства здесь гостиницы.

Проект пробивки дороги от Аптекарской наб. к Песочной наб. заставил вновь заговорить о сохранности территории памятника. Однако на заседании Градостроительного совета было принято решение строить дорогу в обход сада.

Закрыть