Яндекс.Метрика

В Петербурге состоится фестиваль воздушных змеев

Запустить в небо свою «птицу» счастья смогут участники Фестиваля воздушных змеев под названием «Летать легко!», который пройдет 27 июля на территории «Парка 300-летия Санкт-Петербурга».

Запустить в небо свою «птицу» счастья смогут участники Фестиваля воздушных змеев под названием «Летать легко!», который пройдет 27 июля на территории «Парка 300-летия Санкт-Петербурга».

За один день над Финским заливом пролетят около 5 тыс. воздушных змеев. Массовый запуск начнется в 12.00 на песчаном пляже перед 22-метровой гранитной колонной, выполненной в форме маяка.

Отправить в полет воздушного змея сможет каждый желающий. С 10.00 организаторы ждут в парке профессионалов и любителей летающих аппаратов.

Своего крылатого «питомца» можно принести с собой или сделать своими руками на одной из площадок фестиваля. Мастер-класс по изготовлению крылатых моделей пройдет с 14.00 до 15.00, а с 16.00 до 17.00 самые активные участники смогут проверить свои навыки в любительских соревнованиях между командами детей и взрослых.

Также гостей праздника ждут красочные инсталляции, показательные выступления лучших кайтеров России и Европы, бесплатные мастер-классы по изготовлению и украшению змеев, игротеки и конкурсы.

Первые воздушные змеи, а точнее драконы, появились во II веке до н.э. в Китае и использовались ради забавы. Тогда никто из очевидцев не мог объяснить, почему змей взлетает, и какие силы действуют на него в полете. Прошло много времени, когда в середине 18 века, человек нашел воздушному змею практическое применение.

Летающие модели стали использовать в научных опытах по исследованию атмосферы земли. Так, например, воздушные змеи использовали в своих опытах Бенджамин Франклин и Михаил Ломоносов, которые независимо друг от друга изучали электрическую природу молнии. В прошлом веке летающие модели сыграли не последнюю роль в работе Александра Попова над созданием радио или при разработке первых самолетов Александра Можайского.

В наши дни воздушный змей послужил основой к созданию нового экстремального «ветрового» вида спорта – кайтингу, суть которого заключается в преодолении спортсменом пространства при помощи силы тяги. Сегодня воздушный змей стал незаменимой частью многих научных исследований, любимым занятием для детей и взрослых и увлекательным видом спорта для молодых экстремалов.

Организаторы мероприятия «Летать легко!» – всероссийский некоммерческий проект «Ты – Человек!» и Молодежное движение -Петербурга «Сильная Россия». Фестиваль пройдет при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, администрации Приморского района и дирекции «Парка 300-летия Санкт-Петербурга».

Закрыть