Яндекс.Метрика

Челябинский метеорит собираются поднять со дна озера Чебаркуль

Осколки челябинского метеорита, которые могут лежать на дне озера Чебаркуль, не дают покоя искателям и властям. В регионе решено провести спецоперацию и поднять обломки космического тела из озера.

Осколки челябинского метеорита, которые могут лежать на дне озера Чебаркуль, не дают покоя искателям и властям. В регионе решено провести спецоперацию и поднять обломки космического тела из озера.

«По поручению губернатора Челябинской области министерство по радиационной и экологической безопасности планирует проведение работ по поиску и подъему метеорита со дна озера Чебаркуль», рассказал глава ведомства Александр Галичин.

Власти намерены успеть поднять осколки метеорита до наступления зимы. Работать придется в сложнейших условиях: нулевая видимость и густой ил.

К операции по поиску осколков министерство по радиационной безопасности намерено привлечь профессиональных спасателей.
Это будут поисково-спасательной службы Челябинской области, а также специализированные сторонние организации.

 «В настоящее время готовится техническое задание и утверждается объем предполагаемых финансовых затрат», — уточнил Галичин.

Напомним, до сих пор ученые находили только мелкие осколки челябинского метеорита. Считается, что его основная часть покоится на дне озера Чебаркуль. 

Это подтверждают аномалии магнитного поля, которые  наблюдаются на дне озера. Магнитную съемку дня озера Чебарукуль в марте  провели ученые Уральского федерального университета.  "На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов", — заявлял  исследователь Евгений Нархов. 

По расчетам ученых, упавший в озеро объект был длиной около  60 см и весил почти 100 килограммов. Водолазы ранее уже находили на дне Чебаркуля несколько крупных воронок. Но трехметровый слой ила не дал им обнаружить осколки.  

Взрыв и разлетающиеся осколки 15 февраля видели местные рыбаки. Был обнаружена огромная полынья диаметром около 8 м.

Напомним, от падения обломков  метеорита в Челябинской области пострадали 1,2 тыс. человек. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб был оценен в 1 млрд рублей.

Закрыть