Яндекс.Метрика

Набиуллина считает борьбу с инфляцией главной задачей

К концу нынешнего года инфляция вернется в запланированный коридор 5-6%, заявила глава Центрального банка России.

К концу нынешнего года инфляция вернется в запланированный коридор 5-6%. Об этом заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Денежно-кредитная политика должна соответствовать той ситуации, которая у нас складывается в экономике. И, конечно, ключевая задача здесь - продолжение политики по снижению инфляции. У нас инфляция пока чуть выше того коридора, который мы для себя поставили как целевой, но надеемся, что к концу года мы войдем в коридор 5-6%", - сказала она.

Набиуллина также сообщила, что Банк России проведет точечную настройку инструментов рефинансирования, чтобы многие банки получали ликвидность.

Ключевой задачей она назвала "доступность банковского кредитования, доступность кредитования для экономики".

"Я опять сошлюсь на инфляцию, потому что это базовое условие для того, чтобы у нас ставки снижались. Но этого недостаточно, мы видим, что сейчас рентабельность многих инвестиционных проектов, которые нужны стране, ниже, чем процентные ставки, если можно так сравнить, которые эти предприятия могут получить на рынке. Поэтому нужна системная работа, направленная на то, чтобы снижать ставки банковского кредитования", - сказала Набиуллина.

"Здесь я вижу несколько направлений работы. Первое - это работа с нашей системой рефинансирования. Мы должны настроить инструменты рефинансирования, для того чтобы многие банки получали ликвидность у Центрального банка. Сейчас с ликвидностью все более или менее стабильно, но надо, чтобы была предсказуемость для банков", - отметила глава ЦБ.

Закрыть