Яндекс.Метрика

США призвали Россию не выпускать Сноудена из транзитной зоны "Шереметьево"

Как заявила представитель госдепартамента Джен Псаки, "любое действие, которое бы позволило господину Сноудену покинуть аэропорт, было бы весьма разочаровывающим". Она также добавила, что США предполагают, что Сноуден находится в аэропорту, но ясности в этом вопросе нет. Вашингтон по-прежнему настаивает на выдаче Сноудена для суда.

Американские власти призывают Россию не выпускать автора утечек об американских спецслужбах Эдварда Сноудена из транзитной зоны аэропорта "Шереметьево". Об этом сегодня сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, "любое действие, которое бы позволило господину Сноудену покинуть аэропорт, было бы весьма разочаровывающим". Она также добавила, что США предполагают, что Сноуден находится в аэропорту, но ясности в этом вопросе нет. Вашингтон по-прежнему настаивает на выдаче Сноудена для суда.

"Мы стремимся получить разъяснения от российского правительства (относительно Сноудена)", — сказала Псаки.

Между тем ранее состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в котором он призвал вернуть в Штаты экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. 

Агентство Reuters также сообщает, что Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса Эдварда Сноудена.

Напомним, что Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

США не оставляют надежды добиться выдачи Сноудена, несмотря на то, что позиция российских властей на этот счет была озвучена в конце июня. «Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь», - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу. 

Закрыть