Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

Уникальный центр помощи пострадавшим в ДТП появится на трассе Москва–Петербург

Медицинский центр будет создан на одном из самых аварийных участков автодороги – в районе Валдая. Здесь погибают около 30 тыс. человек в год.

Пострадавшие в ДТП чаще всего умирают от кровопотери и болевого шока. «Скорая помощь» просто не успевает приехать вовремя.

В начале 2014 года на трассе Москва – Петербург будет открыт уникальный центр помощи пострадавшим в ДТП, сообщают в Федеральном медико-биологическом агентстве России (ФМБА). Медицинский центр будет создан на одном из самых аварийных участков автодороги – в районе Валдая. Здесь погибают около 30 тыс. человек в год.

По словам руководителя ФМБА России Владимира Уйбы, основная проблема оказания помощи пострадавшим в ДТП - удаленность, опоздания, невозможность уложиться в «золотой час», когда необходимо доставить раненого человека в больницу. Новый медицинский центр решит эту проблему – он будет оказывать оперативную помощь пострадавшим.

Как сообщили в ФМБА России, центр помощи пострадавшим, в скором времени построенный в районе Валдая, по-настоящему уникальный проект: «Аналогов такой организации не существует».

Медицинский центр – это филиал 122-й больницы Петербурга. По словам Владимира Уйбы, новое высокотехнологичное отделение будет построено в 600 км от самой больницы.

Здесь вахтовым методом будут работать профессионалы своего дела – хирурги, реаниматологи, анестезиологи. Учитывая сложность проблемы, предполагается задействовать не только 122-ю больницу, но и федеральные, окружные центры.

Закрыть