Яндекс.Метрика

Барабанщика группы «Кино» Георгия Гурьянова похоронили на Смоленском кладбище Петербурга

Прощание с бывшим барабанщиком группы «Кино» Георгием Гурьяновым завершилось в Петербурге. Музыканта отпели в Никольском соборе и похоронили на Смоленском кладбище.

Прощание с бывшим барабанщиком группы «Кино»  Георгием Гурьяновым завершилось в Петербурге. Музыканта отпели в Никольском соборе и похоронили на Смоленском кладбище. 

Гражданской панихиды не было – все, кто хотел попрощаться с Гурьяновым, могли прийти на погребение. Таких собралось около 300 человек. Среди них  коллеги по группе «Кино» Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров, сын Виктора Цоя Александр, передает РИА «Новости».

Георгий Гурьянов умер 20 июля. Официальная причина смерти - сердечная недостаточность. Известно, что музыкант долгое время боролся с гепатитом С, раком печени и поджелудочной железы.

Буквально за неделю до гибели он вернулся в Петербург из Германии, где прошел  курс химиотерапии. Георгий Гурьянов родился в Ленинграде, в 1961 году. Он больше известен, как музыкант и участник легендарной группы «Кино», в которой играл на барабанах, пел на бэк-вокале, был автором басовых партий и делал аранжировки. Кроме этого, Гурьянов был еще и художником.

Участником группы «Кино» Гурьянов был с 1984 по 1990 годы. А с 1990 года и до самой смерти он уже работал как художник. С 1993 года был почетным профессором Новой Академии изящных искусств в Петербурге.Вместе с Виктором Цоем Гурьянов вошел в группу «Новые художники» в 1982 году. «Новых художников» интересовало первобытное искусство, примитивизм и экспрессионизм, они не признавали формальную систему художественного образования, предпочитая самообразование.

Известны такие слова Гурьянова: «Я, вообще, рожден как диджей, и только потому, что в СССР не было такой профессии, превратился в барабанщика».

Георгий Гурьянов прожил 52 года, дольше, чем его знаменитые коллеги по цеху из 80-х. Вместе с ним ушла еще одна часть той эпохи.

Закрыть