Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Финансирование петербургского метрополитена увеличится в несколько раз

Строительство метрополитена объявлено приоритетным направлением деятельности Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил об увеличении финансирования строительства городского метрополитена.

«Для комитета строительство метрополитена отныне является приоритетным направлением. Со следующего года финансирование планируется поднять до 25 млрд, и так на протяжении четырех лет», - заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Дмитрий Буренин.

Он также отметил, что жители всех районов Петербурга равны в своих правах: «Если говорить о транспортной инфраструктуре, то у жителей Красносельского, Приморского районов, к сожалению, больше всего проблем».

В настоящий момент в планах строительство следующих станций: «Новокрестовская-1» и «Улица Савушкина» появятся на Невско-Василеостровской линии, «Большой проспект» и «Театральная»  - на Лахтинско-Правобережной линии.

На Красносельско-Калининской линии будут построены пять новых станций: «Боровая», «Заставская», «Броневая», «Путиловская» и «Юго-Западная».

На Фрунзенско-Приморской линии появятся станции «Проспект Славы», «Дунайский проспект», а также станция и электродепо «Южное» на которые будет выделено около 45 млрд рублей.

Осенью откроется новый выход станции «Спасская», а «Нарвская», скорее всего, в следующем году уйдет на ремонт.

Параллельно планируется развитие улично-дорожной сети в Колпино и в районе Лахтоцентра. Другой важной задачей, по словам Буренина, станет развитие единого городского парковочного пространства и создание соответствующей нормативно-правовой базы.

Закрыть