Яндекс.Метрика

В Петербурге завершилось Первенство Европы по современному пятиборью

Соревнования проходили на трех спортивных объектах города – на Зимнем стадионе, в Центре плавания на ул. Хлопина и на стадион «Политехник».

В Петербурге завершилось открытое Первенство Европы-2013 по современному пятиборью среди кадет «А».

Соревнования проходили на трех спортивных объектах города – на Зимнем стадионе, в Центре плавания на ул. Хлопина и на стадион «Политехник».

Как сообщили в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, в спортивном мероприятии выступило свыше 120 юных спортсменов. Также участники приехали из Франции, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Украины, Белоруссии, Италии, Испании, Португалии, России, Египта и Венесуэлы.

“Международные соревнования такого уровня прошли в Петербурге впервые с 1990-х годов прошлого века, когда в нашем городе успешно проводились этапы Кубка мира по современному пятиборью, – отметил член правительства Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. – Нынешний турнир – это большой путь к возрождению традиций и серьезный экзамен, который спортивный Петербург с честью выдержал. Европейская конфедерация современного пятиборья высоко оценила уровень организации первенства континента”.

В смешанном командном соревновании (мужчина и женщина) лучший результат показала сборная Германии (4716 очков), российская команда заняла пятое место (4456).

В индивидуальном турнире победу праздновали Брис Лубе (Франция, 4852) и Эйлид Прайс (Великобритания, 4224). Лучший российский результат в личных состязаниях – в активе Вячеслава Бардышева (4688) – 4-е место. Командное первенство выиграли сборные Франции (мужчины, 13976) и Италии (женщины, 12316).

В командных эстафетах российские сборные сумели показать медальные результаты. Мужская команда, в упорнейшей борьбе уступив лишь французам, завоевала серебряные медали (5020), а женская – бронзовые (4044).

Специальных призов от Федерации современного пятиборья Петербурга – шпаг –удостоились спортсмены, выигравшие в личном зачете турнир по фехтованию. Это – россиянин Вячеслав Бардышев и британка Франческа Саммерс. Шпаги лучшим атлетам вручил вице-президент городской федерации Герман Юферов.

Стоит отметить, что Вячеслав Бардышев был удостоен еще одной, поистине, исторической награды. Легендарный советский пятиборец, трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, наш земляк Николай Матвеевич Татаринов подарил лучшему российскому спортсмену на Первенстве Европы-2013 свою личную шпагу, которой фехтовал в далеком олимпийском Риме.

Открытое первенство Европы-2013 по современному пятиборью прошло под патронатом Министерства спорта РФ, Комитета по физической культуре и спорту Петербурга, Федерации современного пятиборья России, Европейской конфедерации современного пятиборья и Федерации современного пятиборья Петербурга.

Закрыть