Яндекс.Метрика

Бизнесмен Батурин приговорен к семи годам тюрьмы

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у компании крупных сумм.

Гагаринский суд Москвы приговорил к семи годам колонии общего режима предпринимателя Виктора Батурина, признанного виновным по делу о мошенничестве с векселем.

Суд признал Батурина виновным в мошенничестве в особо крупном размере с векселями "Интеко" и назначил ему наказание по данному эпизоду в виде 4,5 лет лишения свободы.

Кроме того, суд установил вину подсудимого еще по одному эпизоду, связанному с покушением на мошенничество, и в соответствии с действующим законодательством приговорил Батурина в общей сложности к 7 годам заключения с денежным штрафом. 

Батурин сообщил в суде, что будет обжаловать приговор.

Ранее в ходе прений гособвинение просило приговорить Батурина к 8 годам колонии и штрафу в 300 тыс. рублей. Со своей стороны Батурин и его защита настаивали на оправдательном приговоре.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у компании крупных сумм. Он был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5,6 миллиарда рублей.

Закрыть