Яндекс.Метрика

Открытие БДТ имени Товстоногова перенесено на следующий год

Открытие Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова в Петербурге переносится. Капитальный ремонт в здании затянется и завершится не этой осенью, а только весной следующего года.

Открытие Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова в Петербурге  переносится. Капитальный ремонт в здании затянется и завершится не этой осенью, а только весной следующего года.

Ремонт в БДТ имени Товстоногова начался еще в 2011 году. Изначально сообщалось, что первые зрители смогут прийти в отреставрированный театр уже 1 ноября этого года. Оказалось, что  планы изменились. Любители БДТ вернутся в старинное здание только 25 мая 2014 года. 

По данным «Российской газеты», задержка связана с идеей  нового художественного руководителя театра Андрея Могучего. Он намерен перестроить сцену. Из статичной она должна превратиться в сцену-трансформер. Согласования для такой перестройки придется проводить в правительстве РФ, поэтому дата открытия переносится на столь большой срок.

Здание, в котором расположен БДТ имени Товстоногова,  построено в 1876-1877 годах, над ним трудился архитектор Людвиг Фонтана. Здание признано памятником  федерального значения.

Андрей Могучий 29 марта нынешнего года сменил Темура Чхеидзе на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге.

Знакомясь с труппой, новый худрук заявил, что будет совмещать новую должность с работой в Александринском театре, а также пообещал, что ждать от него «кровавых перемен» не стоит.

 «Все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера», - сказал новый художественный руководитель БДТ.

Андрей Могучий стал третьим в истории БДТ художественным руководителем после смерти Георгия Товстоногова, который стоял  у руля театра более 30 лет.  В 1989 году его сменил  Кирилл Лавров, на место которого в 2007 году пришел Темур Чхеидзе. Андрей Могучий - лауреат премии «Золотой Cофит», международной театральной премии им. К.С. Станиславского и премии имени Андрея Толубеева «3а вклад в развитие современного театра и драматургии».

Закрыть