Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл встретился в поезде с представителями румынской православной церкви

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел беседу с членами делегации румынской православной церкви, прибывшими на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел беседу с членами делегации румынской православной церкви, прибывшими на празднование 1025-летия Крещения Руси, сообщили в пресс-службе РПЦ.

Встреча прошла в поезде, следующем из Москвы в Киев, где продолжатся торжества в честь знаменательной годовщины. В составе делегации — митрополит Иосиф и диакон Евгений Роготи.

Приветствуя делегацию, патриарх Кирилл отметил, что празднование 1025-летия Крещения Руси имеет большое значение для всего православного мира:

«На протяжении истории Святая Русь имела непосредственное отношение и к Балканам, и к Карпатам, и к Дунайской земле, поэтому это все в каком-то смысле — общий восточный христианский православный мир».

В поезде, на котором патриарх едет в Киев, находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного. Вокруг святыни соберутся представители всех поместных православных церквей.

Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси начались с богослужения в московском храме Христа Спасителя и концерта на Красной площади. После торжественных мероприятий в Киеве патриарх отправится в Минск. В Москву Кирилл вернется 30 июля.

Закрыть