Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург попросил у Минрегиона права утверждать свои стандарты в строительстве

Строительный вопрос подняли сегодня в Петербурге. В город приехал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, чтобы обсудить модернизацию строительной отрасли и темпы обеспечения россиян жильем.

В Смольном сегодня состоялось заседание президиума коллегии министерства регионального развития. Главной темой встречи стали вопросы модернизации строительной отрасли и промышленности стройматериалов, а также реализации указа президента РФ  «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в Северо-Западном федеральном округе.

В заседании приняли участие министр регионального развития Игорь Слюняев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, руководители регионов Северо-Западного федерального округа, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и научных организаций, профессионального сообщества.

Георгий Полтавченко отметил, что развитие стройиндустрии - один из приоритетов для Санкт-Петербурга. Еще до выхода Указа № 600 в нашем городе началась реализация региональной программы стимулирования жилищного строительства на 2011-2015 годы, напомнил губернатор. 

Что касается статистики, по итогам 2012 года Петербург занял третье место по вводу жилья в целом по России и первое  в СЗФО. Как рассказал глава города, за год введено в строй 2 млн 576 тысяч квадратных метров жилья, хотя Минрегионразвития устанавливал показатель для нашего города на уровне  2 млн 350 тысяч квадратных метров.

Георгий Полтавченко особо отметил, что в 2013 году такие же темпы ввода жилья сохранятся, а, может быть, даже и вырастут. Поскольку за 1 квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 12 года, показатели по вводу уже выросли на 27%. 

«Мы понимаем, что дома в чистом поле никому не нужны. Жилищное строительство ведется комплексно, создается вся необходимая социальная и транспортная инфраструктура. Так, в этом году в соответствии с адресной инвестиционной программой в Петербурге будет построено 5 школ, 7 детских садов, 3 поликлиники для взрослых»,- сказал Георгий Полтавченко. 

На заседании стало известно и о некоторых планах города по развитию промышленности строительных материалов – это реализация инвестиционных проектов по модернизации уже существующих производств и созданию новых предприятий. Например, по выпуску сборного железобетона и архитектурного стекла в поселке с говорящем названием Металлострой. Такой материал в нашем городе не производится.

Георгий Полтавченко предложил дать Санкт-Петербургу и другим субъектам Федерации право утверждать на региональном уровне документы в области стандартизации в строительстве, разработанные с учетом климата, исторических, социальных, культурных особенностей города, а также строительных норм и правил Российской Федерации. Сейчас документы утверждаются приказами Минрегионразвития.

Закрыть