Яндекс.Метрика

Жертвами столкновений в Египте стали два человека

Два человека погибли сегодня в столкновениях сторонников и противников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в египетском городе Александрии. При этом обстоятельства гибели демонстрантов пока неясны. В результате столкновений пострадали 19 человек, большинство из них получили огнестрельные ранения.

Два человека погибли сегодня в столкновениях сторонников и противников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в египетском городе Александрии. При этом, отмечает AFP, обстоятельства гибели демонстрантов пока неясны. 

В результате столкновений пострадали 19 человек, большинство из них получили огнестрельные ранения. В свою очередь правоохранители пытаются разогнать активистов.

Напомним, что сегодня в Египте сторонники и противники армии проводят акции как в поддержку военных под лозунгом "Нет терроризму", так и с требованием свободы для Мурси и с осуждением "военного переворота". По данным издания "Аль-Ахрам", столкновения начались после пятничной молитвы у центральной мечети Шобры.

Между тем ранее стало известно, что бывший глава Египта, просидевший в своем кресле чуть больше года, арестован на 15 суток. Его обвиняют  в сговоре с группировкой ХАМАС, в который он якобы вступил еще в 2011 году. Эти обвинения выдвинул общественный деятель Египта Мамдух Хамза. В начале июля он подал в Генпрокуратуру страны заявление, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене.

Хамза заявил, что исламисты снабжали оружием и содействовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения ХАМАС, которое считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях. Кроме того, по информации политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии.

Хамза также обвиняет экс-президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ и простых граждан. По данным  «Reuters», Мурси также обвиняется в убийстве заключенных и похищении солдат. Экс-президента уже допросили. 

Глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси 3 июля обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мухаммеда Мурси. Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мухаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения.

«В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после "перезагрузки" 30 июня революции 28 января 2011 года», - заявил Мансур во время принесения присяги.

«Перезагрузка революции» - новый термин. Связан он  с тем, что разворачивающийся сейчас в Египте сценарий крайне напоминает события 2011 года, когда также на волне народных протестов от должности был отстранен президент Хосни Мубарак.

Пришедший ему на смену Мухаммед Мурси во многом повторил судьбу предшественника. 

Закрыть