Яндекс.Метрика

Путин в Севастополе поздравил моряков и ветеранов с Днем ВМФ

"Поздравляю с праздником всех военных моряков России и Украины: и тех, кто сейчас стоит в парадном строю, и тех, кто на рейде, в походе, и, конечно же, наших дорогих ветеранов. Поздравляю всех севастопольцев, жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов. Здоровья вам, благополучия и удачи!" — сказал президент.

Президент России Владимир Путин поздравил военных моряков России и Украины и ветеранов с Днем Военно-морского флота России и Днем флота Украины.

По словам главы российского государства, "отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи морякам и передаются из поколения в поколение".

Путин добавил, что Россию и Украину роднят славянские корни и язык, культура и религия. "Наши кровные и духовные узы неразрывны", — сказал Путин.

"Поздравляю с праздником всех военных моряков России и Украины: и тех, кто сейчас стоит в парадном строю, и тех, кто на рейде, в походе, и, конечно же, наших дорогих ветеранов. Поздравляю всех севастопольцев, жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов. Здоровья вам, благополучия и удачи!" — цитирует Путина РИА Новости.

Праздник флота в России имеет большую историю, его отмечают еще с начала XVIII в. 26-27 июля (6-7 августа по новому стилю) 1714 г. русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу: был разгромлен у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. Тогда-то Петр и подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжест­венными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

В наше время День Военно-морского флота (ВМФ) впервые широко отпраздновали 24 июля 1939 г. И с тех пор его отмечают регулярно.

Закрыть