Яндекс.Метрика

В египетских беспорядках погибли 80 человек, полиция винит исламистов

Восемьдесят человек погибли, еще 792 ранены в результате непрекращающихся столкновений демонстрантов с полицией в Египте.

Восемьдесят человек погибли, еще 792 ранены в результате непрекращающихся столкновений демонстрантов с полицией в Египте.

Как сообщил главврач службы скорой помощи Египта Халед аль-Хатыб, в районе Рабиа аль-Адавия в Каире погибшими числятся на данный момент 72 человека, 292 пострадали. Еще 8 человек погибли в результате беспорядков в Александрии, там ранены порядка 194 человек. К настоящему моменту, по словам аль-Хатыба, из больниц выписаны 350 человек.

Глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси 3 июля обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мохаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения. Сторонники Мурси заявили о "военном перевороте".

Сторонники и противники армии проводили в пятницу акции как в поддержку военных под лозунгом "Нет терроризму", так и с требованием свободы для Мурси и с осуждением переворота. По данным издания "Аль-Ахрам", столкновения начались после пятничной молитвы у центральной мечети Шобры.

Сообщение о погибших появилось спустя несколько часов после того, как глава МВД Египта Мохаммед Ибрагим пообещал положить конец бессрочным акциям протеста сторонников Мурси на двух площадях в центре Каира, продолжающихся с начала июля. Министр подчеркнул, что для ликвидации протестных лагерей будут использоваться только «законные методы».

МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей на исламские движения. При этом в министерстве утверждают, что сотрудники полиции не применяли огнестрельное оружие — только слезоточивый газ. Оружие, по информации полиции, использовали гражданские.

В рамках расследования обстоятельств дела задержаны несколько человек.


Закрыть