Яндекс.Метрика

Благовещенский мост в Петербурге для выхода кораблей ВМФ разведут почти на всю ночь

В ночь с понедельника на вторник «Мостотрест» планирует удлиненную разводку Благовещенского моста.

Для выхода кораблей ВМФ в ночь с понедельника на вторник «Мостотрест» планирует удлиненную разводку Благовещенского моста.

Чтобы попасть на другой берег среди ночи, у автомобилистов и пешеходов будет всего 25 минут. В связи с выходом кораблей ВМФ переправу разведут дважды: с 01:25 до 02:45 и с 03:10 до 05:20, предупреждают в городском Комитете по транспорту.

Накануне, в День ВМФ, все желающие могли посетить понравившиеся военные суда, пришвартованные на набережной Лейтенанта Шмидта. Всего посетителям было доступно 11 кораблей — корвет «Бойкий», малый артиллерийский корабль «Махачкала», дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург», малый противолодочный корабль «Казанец», ракетный катер «Димитровград», противодиверсионный катер «Грачонок», а также суда вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы – пожарный, водолазный и рейдовые буксиры.

Празднование дня ВМФ накануне началось возложением цветов к монументу на Петровской набережной у крейсера "Аврора". Затем начался парад. Его открыл холостой выстрел салютной пушки корвета «Бойкий».

В 10.00 у Лопухинского сада в районе улицы Академика Павлова в акватории Невы стартовали соревнования по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». «Морские дьяволы»  устроили на пляже  показательное шоу с военно-исторической реконструкцией и высадкой морской пехоты.

В Крюковых казармах Военно-морского музея для бесплатного посещения горожанам была открыта временная экспозиция. Вечером на Дворцовой площади прошел гала-концерт  с участием звезд российской эстрады.

Для охраны общественного порядка и безопасности на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота России, были задействованы около 600 сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур.

Завершился День ВМФ праздничным салютом, он начался в 22.45.  За 15 минут с бастионов  Петропавловской крепости в небо над Невой выпущено десятки залпов.

Праздник флота в России имеет большую историю, его отмечают еще с начала XVIII века. 26-27 июля (6-7 августа по новому стилю) 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу: был разгромлен у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. Тогда-то Петр и подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжест­венными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. В наше время День Военно-морского флота (ВМФ) впервые широко отпраздновали 24 июля 1939 года, и с тех пор его отмечают регулярно.

Закрыть