Яндекс.Метрика

В Петербурге аквабус может стать самым популярным общественным транспортом в летний период

Популярность петербургских аквабусов в нынешнем году выросла в два раза по сравнению с 2012 годом.

Санкт-Петербург, 30 июля. Популярность петербургских аквабусов в нынешнем году выросла в два раза по сравнению с 2012 годом.

Это подтверждают данные о пассажиропотоке, обнародованные городским Комитетом по транспорту. В июне 2013 года услугами водного такси воспользовались 17154 человека, при этом учитывались пассажиры, не пользующиеся льготами.

В июне 2012 года этот показатель составил 8950 человек.  Стремительный рост популярности аквабусов связан не только с комфортом и удобством во время поездки, но и с возможностью сэкономить время, пока наземный транспорт стоит в пробках.

С 25 июля стоимость поездки на петербургских аквабусах для владельцев проездной карты «Подорожник» соствила 75 рублей вместо установленного тарифа в 100 рублей.

За проезд на городском водном такси взрослый пассажир платит 100 рублей,  ребенок – 50.  Соответствующее распоряжение о снижении тарифа для владельцев универсального электронного проездного подписал глава городского Комитета по транспорту. Для остальных пассажиров цена поездки осталась прежней.

Аквабусы появились в Петербурге в 2009 году. С тех пор они перевозят пассажиров во время летней навигации - с мая по октябрь.

Из-за затянувшейся зимы навигация петербургских аквабусов открылась 29 мая, а из-за ремонта Дворцового моста маршруты большинства пассажирских судов претерпели изменения. Центральная и Курортная линия были временно закрыты по инициативе перевозчиков.

Комитет по транспорту рассматривал возможность продления Приморской линии до Синопской набережной, однако в результате было принято решение продлить Центральную линию.

Таким образом, сейчас аквабусы обслуживают только Приморскую линию, протянувшуюся от станции метро «Старая Деревня» до остановки на Арсенальной набережной.

Остановки находятся у крупных бизнес-центров, расположенных на Петроградской и Аптекарской набережных. Пассажиры также могут пересесть у станций метро «Площадь Ленина», «Черная речка» или «Старая Деревня».

Учитывая значительное снижение в 2012 году относительно 2011 года транспортной работы маршрутов водного транспорта и, соответственно, числа перевезенных пассажиров, было решено оставить стоимость билетов на уровне прошлого года.

По мнению Генерального директора ООО «МБС» Мелика Саркисяна, «более низкая цена  позволила бы сделать городское водное такси не только популярным, но и конкурентоспособным видом транспорта».

Закрыть