Яндекс.Метрика

Народный сход против храма в Приморском районе Петербурга превратился в мирный диалог жителей

Противники возведения православного Собора Сошествия Святого Духа на Апостолов встретились с пришедшими сторонниками строительства, которых оказалось даже больше. Акция началась с выступления у существующей на Долгоозерной ул. небольшой деревянной церкви ее настоятеля - протоиерея Александра Ткаченко.

«В 20 часов по адресу Планерная ул., д. 41/2 состоится народный сход в защиту парка, расположенного на Долгоозёрной ул., на территории которого планируется строительство религиозного объекта», - гласил пресс-релиз депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника. Однако в итоге противники возведения православного Собора Сошествия Святого Духа на Апостолов встретились с пришедшими сторонниками строительства, которых оказалось даже больше. 

Фактически акция началась с выступления у существующей на Долгоозерной ул. небольшой деревянной церкви ее настоятеля - протоиерея Александра Ткаченко (в Петербурге он известен своей работой на посту директора первого детского хосписа) и Максима Резника.

«Для нас, жителей этого района, очень важно, что мы имеем возможность встретиться и поговорить друг с другом. У нас назрели вопросы, которые мы ходим обсудить, и я очень рад тому, что мы все открыты к такой беседе. Я благодарен, что вы пришли сюда, потому что вы представляете закон. А Русская Православная Церковь и прихожане в первую очередь являют пример послушания закону. Мы должны найти пути, при которых мы сможем помогать людям этого города и украшать этот город в рамках действующего законодательства Санкт-Петербурга», - сказал отец Александр.

«Мы должны найти способ, который поможет все вопросы прояснить в строгом соответствии с законом, или же менять этот закон, но не нарушать его. Если какие-то жизненные реалии не соответствуют сегодняшнему законодательству, я как депутат предлагаю следующий механизм этого диалога: и сторонники строительства этого храма, и те, кто критически относится к этому проекту, должны выбрать двух или трех представителей, которые могли бы сесть за стол и вместе со специалистами, депутатами и авторами проекта прояснить все вопросы, которые возникают в связи с этим строительством», - заявил в свою очередь депутат.

То, что произошло после слов протоиерея и народного избранника, показало, что, несмотря на определенные разногласия, люди готовы слушать друг друга. Около существующей церкви собралось около 700 человек. Многие из них разделились на небольшие группы, обсуждая строительство храма. 

«Представьте себе картину — тела на газонах, которые возникают здесь при первом же солнышке, на фоне храма», - рассказала местная жительница Ксения.

«Я, конечно, за храм, потому что очень мало места. А в великие праздники хочется послушать службу и стоишь на улице, потому что туда не попасть. Если будет храм, войдут тысячи людей. Это необходимость для всех — и детей крестить, и просто пойти покаяться. Храм — это великое дело, там душа отдыхает», - аргументировала свою позицию петербурженка Людмила Сергеевна.

Отец Александр совершенно спокойно общался с противниками возведения собора, аргументированно отвечая на все вопросы. Людей интересовало, какую площадь займет храм, как будет благоустроен микрорайон.

Единственными, кто не вступал в разговоры, были, пожалуй, дежурившие на месте сотрудники полиции. Корреспондент «ПД» заметил, что они лишь один раз аккуратно поговорили с молодым человеком, который, похоже, был слегка навеселе.

Закрыть