Яндекс.Метрика

Петербургская прокуратура оспорила действия управляющей компании

Прокуратура Выборгского района Петербурга выявила нарушение прав собственников при осуществлении управляющей компанией управления дома 93 по проспекту Энгельса.

Санкт-Петербург, 30 июля. Прокуратура Выборгского района Петербурга выявила нарушение прав собственников при осуществлении управляющей компанией управления дома 93 по проспекту Энгельса.

Надзорное ведомство провело проверку ПЖСК «Живой родник», осуществляющего управление жилым домом на проспекте Энгельса, дом 93. В ходе проверки было установлено, что сведения, имеющиеся в Уставе ПЖСК «Живой родник», не соответствуют действительности.

Кроме того, в мае этого года управляющая компания без согласия собственников многоквартирного дома сдала в аренду подвальное помещение ООО «Архыз Сервис». В прокуратуре отмечают, что это «непосредственно ограничило права собственников жилых помещений на беспрепятственное осуществление права владения, пользования и распоряжения принадлежащими им жилыми помещениями, в соответствии с их назначением».

Также, по информации прокуратуры, сами договоры управления многоквартирным домом, заключенные ПЖСК «Живой родник» с собственниками помещений, содержат условия, ущемляющие право потребителя на выбор суда для обращения с исковым заявлением.

В пресс-службе прокуратуры Петербурга заявили, что по результатам проверки председателю правления ПЖСК «Живой родник» Михаилу Никулину внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Закрыть