Яндекс.Метрика

Путин высказался против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь

Президент РФ сегодня высказался против резкого повышения акцизов на табачную и алкогольную продукцию. Это заявление Владимир путин сделал на заседании президиума Госсовета, которое было посвящено медицине.

Президент РФ сегодня высказался против резкого повышения акцизов на табачную и алкогольную продукцию. Это заявление Владимир путин сделал на заседании президиума Госсовета, которое посвящено медицине.

«С самими акцизами нужно работать аккуратно. Я знаю о планах правительства о постепенном повышении акцизов, но это должно быть именно постепенное повышение и не резкое, не нужно резких движений в этой сфере», – подчеркнул Путин. Он отметил, что прошлый опыт повышения акцизов привел к негативным последствиям.

«Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем – просто начали самогонку варить», - напомнил президент РФ.

Не только запрещать, но и предлагать альтернативу в виде спорта, здорового образа жизни и просветительских программ – только так можно бороться с потреблением алкголя и курением табака, уверен глава государства. Кстати, часть акцизных сборов от табачной продукции может быть направлена на нужды здравоохранения.

Владимир Путин уже поручил Минздраву изучить с Минфином такую возможность. Таким образом, деньги, полученные от продажи сигарет, могут пойти на развитие медицинского обслуживания населения.

Предложение использовать табачные акцизы на медсферу предложила глава Минздрава  Вероника Скворцова. «Мы очень благодарны, Владимир Владимирович, за ваше поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе в части акцизов на табак. На наш взгляд, это было бы чрезвычайно полезно», — поблагодарила Скворцова Путина  на заседании.

Президент назвал практику направления определенных налогов на конкретную сферу экзотикой, но попробовать разрешил.
Кстати, Скворцова поддерживает предложение повысить акцизы на табак. По ее данным, дорогие сигареты не дают втянуться в табакокурение детям и подросткам.

Закрыть