Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Чипирование и введение налога на домашних питомцев – гуманная альтернатива догхантерству

На горячую линию "Петербургского дневника" часто поступают сообщения от горожан, которые жалуются на агрессивное поведение бездомных собак.

На горячую линию "Петербургского дневника" часто поступают сообщения от горожан, которые жалуются на агрессивное поведение бездомных собак.

В основном собачьи стаи появляются на окраинах города, где, с одной стороны, меньше людей и много пустырей, а с другой, имеется наличие так называемой кормовой базы – это пищевые отходы с крупных продовольственных складов и гипермаркетов.

Вот только несколько свежих примеров обращений горожан на горячую линию "ПД" (335-00-00). Четырнадцатого июня этого года недалеко от рынка "Юнона" в Красносельском районе пенсионерка Елена Александровна была атакована сразу пятью бездомными собаками. Если бы она вовремя не приняла решение бросить им мешок с продуктами, неизвестно, удалось бы ей вообще вернуться домой.

Меньше повезло нашему читателю Александру К. Псы атаковали его в районе ж/д станции Ручьи в Калининском районе. В результате молодой человек с многочисленными рваными ранами ног и рук был госпитализирован и месяц провел на больничной койке.

Жители Колпинского рай­­она жаловались на собаку, которая нападает не на прохожих, а на своих собратьев меньшего размера.

В Санкт-Петербурге с проб­лемой бездомных собак борются давно и постоянно. По заявкам граждан на места скопления стай выезжают специалисты Спец­транса. Собакам делают инъекции со сно­творным, стерилизуют, а потом снова отпускают на волю. Лишать таких животных жизни в нашей стране запрещено. Правда, существуют так называемые дог­хантеры, которые решили самостоятельно навести порядок, отстреливая и травя собак. Но их дейст­вия незаконны и негуманны.

Как рассказала "ПД" зоо­защитница Светлана Лось, собаки не виноваты в том, что оказываются на улице. Бездомные четверо­ногие – результат безответственного поведения их хозяев, которые сначала берут животное, а потом выбрасывают его из квартиры. Зачастую животные просто умирают. "Что касается стерилизации, то она действительно необходима. Если затрагивать тему нападений бездомных собак на граждан, то на самом деле чаще всего на людей нападают не бездомные собаки, а домашние. Те домашние собаки, которых хозяева специально притравливают на эти агрессивные действия», – заявила Светлана Лось. 

Безнадзорные собаки являются неотъемлемым атрибутом больших городов России, и Петербург пока не является исключением.

Как рассказали "ПД" в ГБУ "Санкт-Петербургская горветстанция", в разные времена проб­лема безнадзорных животных решалась по-разному. В прошлом зачастую таких животных уничтожали. Но сегодня в Петербурге физическое уничтожение не производится, за исключением тех случаев, к примеру, когда животное безнадежно и мучительно болеет. После отлова и стерилизации собак чипируют и отпускают обратно в среду обитания. Здесь за ними закрепляются волонтеры, которые следят за здоровьем и поведением животных.

Регулирование численности безнадзорных собак в городе производится в соответствии с постановлением "О концепции отношения к безнадзорным животным", принятым еще в 2005 г. Главный принцип концепции – гуманность по отношению к четвероногим друзьям человека. Однако контро­лирование численности – это комплексное понятие, оно не сводится исключительно к стерилизации. В Петербурге регулярно проходят и другие мероприятия, с помощью которых специалисты пытаются сократить поголовье дворняжек.

Так, например, свалки и мусорные баки делают недоступными для собачьих стай. Работники Санкт-Петербургской горветстанции проводят просветительские беседы с горожанами. Большой вклад в спасение дворняжек вносят и зоозащитники. В городе на Неве действует несколько частных приютов, которые существуют за счет пожертвований частных лиц и общественных организаций.

Однако этих усилий пока недостаточно для того, чтобы каждое бродячее животное в Петербурге обрело свой дом. По оценкам экспертов, ориентировочное число безнадзорных собак в Петербурге составляет 7 тыс. Эта цифра из года в год почти не меняется.

Возможно, в скором времени ситуация изменится к лучшему. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга (ЗС СПб) готовится проект федерального закона "Об обращении с домашними животными". Документ предполагает обязательную регистрацию домашних животных. Кроме того, он вводит новый налог на владельцев животных. За содержание собак горожанину придется платить 1 тыс. рублей в год (за кастрированных животных – 100 рублей в год). Средства, собранные с владельцев питомцев, позволят создать в Петербурге единую информационную базу домашних животных и улучшить их содержание в приютах.

Законодатели надеются, что эти нововведения позволят навести в городе порядок и свести вероятность попадания собаки на улицу к минимуму. 

"Я бы сказал, что ситуация с бездомными собаками в городе достаточно стабильная. Город выделяет на эти цели достаточно средств. Помогают и общественники, – высказал свое мнение депутат ЗС СПб Игорь Коровин. – Другое дело, что, на мой взгляд, в условиях городских квартир держать собак больших пород несколько безот­ветственно. Считаю, что нужно ввести для хозяев таких собак обязательное прохождение специальных курсов дрессировки".

Закрыть