Яндекс.Метрика

СКР: Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОМВД "Очаково-Матвеевское"

Следствие возбудило уголовное дело в отношении врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексея Правкина, под руководством которого работали сотрудники ППС, подозреваемые в халатности при задержании Магомеда Расулова. Правкин подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Москва, 31 июля. Следственными органами Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексея Правкина, под руководством которого работали сотрудники ППС, подозреваемые в халатности при задержании Магомеда Расулова. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Алексей Правкин подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Следствие полагает, что 27 июля 2013 года Правкин получил информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка «Матвеевский», однако он не принял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников для предотвращения совершения особо тяжкого преступления и наступивших последствий. 

В результате при задержании Магомед Расулов причинил тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрылся с места происшествия. 

"Следствие намерено тщательно проанализировать причины, способствующие совершению преступления на территории рынка «Матвеевский» и дать объективную оценку действиям всех, кто прямо или косвенно к этому причастен, - заявил Маркин. - Очевидно, что Магомед и Халимат  Расуловы вели себя слишком уверенно, и даже законные требования полицейских не вызвали у них ничего, кроме агрессии. Их нисколько не смутили сотрудники полиции в форме, которые стояли рядом. Хотя стражи порядка предприняли робкую попытку посадить нападавшего в машину, он все же скрылся с места происшествия. Нельзя исключать, что истинные причины этой ситуации лежат глубже, чем банальная халатность двоих полицейских патрульно-постовой службы. Поэтому следствие намерено проверить версию наличия коррупционной связи между сотрудниками правоохранительных органов и представителями рынка «Матвеевский». Тогда вполне можно будет объяснить и дерзкое поведение торговцев рынка и преступную халатность сотрудников ППС".

Добавим, что расследование уголовных дел, фигурантами которых являются Алексей Правкин, Владимир Черезов, Юрий Луньков, Магомед и Халимат Расуловы поручено Главному следственному управлению СК России по городу Москве. 

Между тем ранее президент России Владимир Путин выразил недовольство работой правоохранительных органов, в частности, службой внутренней безопасности МВД во время субботнего случая на Матвеевском рынке в Москве.

"Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать серебряников, которые получают от торговцев", — заявил президент на специальном совещании по проблеме борьбы с криминалом в крупных торговых точках., добавив, что "это всем понятно и известно".

"Неизвестно только службе внутренней безопасности МВД! Где результат от их работы?" — отметил Путин.

По словам главы государства, от бездействия правоохранительных органов "ущерб для экономики в целом очень большой", и это также негативно отражается на доверии граждан к действиям властей и правоохранительных органов. Причиной криминальной обстановки в торговых точках, по мнению Путина, является сращивание представителей органов власти с торговлей.

"Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем — это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев", — отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что в случае с Матвеевским рынком значение имеют "деньги, которые платятся представителям власти, и вот с этим нужно разбираться".

Напомним, что ранее Дорогомиловский суд Москвы отправил под арест Магомеда Магомедова. Именно  его задержание по подозрению в изнасиловании девочки превратилось в избиение полицейского на Матвеевском рынке Москвы. Решением суда 25-летний уроженец Дагестана пробудет за решеткой до 26 сентября. Отметим, пострадавшая 15-летняя девочка уже опознала насильника. Да и сам Магомедов дает признательные показания. 

Магомедов обвиняется по пункту статье «Изнасилование несовершеннолетней». Ему может грозить до  20 лет заключения.

Выходка мужчины привела за решетку не только его самого, но и двух родственников. На пришедших задержать Магомедова полицейских набросились торговцы Матвеевского рынка. Особо усрдствовавшая женщина – Халимат Русланова -  и ее муж Магомед Русланов, который подозревается в том, что проломил кастетом череп полицейскому, тоже арестованы. Муж и жена останутся за решеткой до конца сентября. Суд решил арестовать обоих подозреваемых в покушении, так как согласился с доводами следствия, что подозреваемые могут скрыться от правосудия.

Изнасилование произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских прибыла на рынок, чтобы задержать подозреваемого, но наего защиту стали земляки. В итоге оперативник Антон Кудряшов получил открытую травму черепа. Задержать Магомедова все-таки удалось. Позже был пойман и Магомед Расулов – его сняли с автобуса, на котором он пытался вернуться в Дагестан.

Нападение на полицейских привело к массовым проверкам на всех рынках столицы. За два дня задержаны более тысячи человек. В основном это выходцы из стран Средней Азии и республик Северного Кавказа.

Но уголовные дела возбуждены не только в отношении предполагаемого насильника и нападавших на полицейского. По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, также возбуждено уголовное дело. В халатности обвиняют  инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова, сообщают в Главном следственном управлении СК России по городу Москве.

Закрыть