Яндекс.Метрика

Следователя из Петербурга подозревают в краже 11 млн рублей во время обыска

Дело против своего коллеги возбудили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу. Следователя Рустама Булгакова подозревают в краже 11 млн рублей из сейфа фирмы, в которую он пришел с обыском.

Дело против своего коллеги возбудили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу. Следователя Рустама Булгакова подозревают в краже 11 млн рублей из сейфа фирмы, в которую он пришел с обыском.

«По версии следствия, 22 мая 2013 года в ходе обыска по уголовному делу находящемуся в производстве Булгакова, в офисе одной из коммерческих структур, расположенном в доме 16 лит. «В» по Цветочной улице, он совместно с неустановленными лицами похитил из сейфа более 11 млн. рублей», - рассказали в ГСУ СК по Петербургу.

Чтобы скрыть кражу, Булгаков внес в протокол обыска ложные сведения: якобы изъяты были 2 млн 323 тыс. рублей и $2 тыс. 500.

Сейчас в отношении 26-летнего старшего следователя из ОМВД Курортного района возбуждено дело по статьям «Кража», «Превышение должностных полномочий», «Служебный подлог».

Решается вопрос об аресте Булгакова, скоро ему будут предъявлены обвинения, параллельно устанавливаются его подельники, участвовавшие в краже денег из сейфа.

Вслед за ГСУ СК делом занялось ГУМВД по Петербургу и Ленобласти. Полиция начала  начала служебную проверку обстоятельств, при которых при обыске были похищены 11 миллионов.

Если вина Булгакова будет установлена и доказана, его ждет увольнение. На этом санкции не закончатся - за преступление подчиненного ответят его начальники. Руководство старшего следователя из отдела МВД Курортного района будет привлечено к дисциплинарной отвественности. Отметим, только по статье "Кража" следователю может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в 2011 году в Санкт-Петербурге по подобному делу был осужден майор полиции. Бывший старший оперуполномоченный Георгий Бойко был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и краже.

"Установлено, что 24 декабря 2009 года в ходе проведения обыска в квартире одного из домов по улице Евдокима Огнева в Санкт-Петербурга, Бойко похитил 1 млн 600 тыс. рублей, 80 тыс. долларов США и 1 тысячу евро, принадлежащих жильцу данной квартиры", - сообщали тогда с ГСУ СК по Петербургу.

Инцидент произошел еще в конце  2009 года, тогда Бойко проводил обыск, расследуя дело об убийстве.  Георгий Бойко приговорен к двум годам колонии общего режима.

Закрыть