Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Создано Петербургское отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

Отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» появилось в Петербурге. Это решение официально закреплено в ходе учредительной конференции, прошедшей в стенах ИЖЕКОНа. На нее собрались около 100 учредителей Петербургского ОНФ.

Санкт-Петербург, 31 июля. Отделение  Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» появилось в Петербурге. Это решение официально закреплено в ходе учредительной конференции, прошедшей в стенах ИЖЕКОНа. На нее собрались около 100 учредителей Петербургского ОНФ.

Открытым голосованием учредители единогласно приняли Устав ОНФ. Также был создан региональный штаб из 36 человек и региональная ревизионная комиссия из 11 человек. После этого на открытом заседании избранные члены штаба и ревизионной комиссии выбрали председателя региональной ревизионной комиссии, председателя «Ленинградской Федерации Профсоюзов» Владимира Дербина.

Кроме того были выбраны трое сопредседателей регионального штаба: ректор ИТМО, получивший в этом году звание почетного гражданина Санкт-Петербурга, Владимир Васильев,  главный врач городской больницы №20 Татьяна Суровцева и сопредседатель Петербургского отделения «Деловой России» Виталий Фатеичев.

Общероссийский народный фронт – это не политическая партия, а общественное движение, заявил один из его сопредседателей и одновременно глава «Деловой России» Александр Галушка.  «И очень важно, чтобы этот проект состоялся именно как общественно-политическое движение. Для тех граждан, для тех людей, которые хотят себя реализовать в поле политических партий, такая возможность имеется и так, и они участвуют в политических партиях. Для нас же было очень важно при формировании ОНФ, чтобы мы изначально по духу и смыслу были сформированы не как политическая партия», - сказал Александр Галушка.

Он также отметил, что, безусловно, политическая конкуренция важна и нужна, полезна и необходима и в этой конкуренции естественно будут побеждать те или иные политические партии. Но самые важныем, по мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ, чтобы эти партии придерживались единства взглядов на самые важные вопросы, к примеру, такие, как демография.

С этим согласился и член центрального штаба ОНФ за Россию, ректор 1-го государственного  медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергей Багненко, заметив, что, вполне возможно, в будущем ОНФ станет подобен общественной палате. Что же касается членства в ОНФ, то, по мнению Сергея Багненко, движению нужны профессионалы своего дела, которые могут не только предлагать какие-то идеи по улучшению жизни в стране, но и реализовывать их. Он также подчеркнул, что в рядах ОНФ состоят выкристаллизовавшиеся представители нашего общества.

Если же рассматривать ближайшие перспективы ОНФ, то отвечая на вопросы журналистов, инициативу снова взял Александр Галушка. Он заявил, что все только начинается. «Начинается такой формат работы, который не привычен для нас и порой очевиден скепсис по отношению к такому формату и определенное неверие в то, что это получится, потому что этот формат предполагает то, что общество солирует, а государство аккомпанирует. Что первичны общественные инициативы и предложения. В нашем манифесте этот формат изложен  - это общественная инициатива, сотрудничество и общественный контроль.  Нельзя сказать, чтобы он у нас в полной мере работал. Но верю, что с площадки общественной организации удастся продвинуть те инициативы и проекты, которые даже в Пправительстве буксуют. Когда мы 3 года назад  на форуме «Деловой России» впервые предлагали провести экономическую амнистию и выпустить предпринимателей из тюрьмы, мало кто верил, что это произойдет. Когда мы говорили о том, что нужно менять налоговую систему, что она должна не тормозить, а стимулировать, тоже мало, кто верил, что такое возможно. Сейчас на сайте ОНФ мы собираем 100 тыс. подписей в поддержку инициативы, согласно которой для человека, кто впервые регистрируется как частный предприниматель первые 2 года его деятельности для него не будет никаких налогов. Согласитесь, какое важнейшее психологическое воздействие это имеет на тех, кто решил начать бизнес», - сказал бизнесмен. 

Александр Галушка также напомнил, что Уставной задачей ОНФ является задача общественного мониторинга. «В уставе закреплено, что будет создано 9 мониторинговых центров по всем актуальным проблемам жизни общества, по тем проблемам, которые людей волнуют. Мы сегодня проектируем и создаем один из них.  В качестве пилотного проекта 1 сентября будет запущен портал общественного мониторинга и контроля госзакупок, тот есть той сферы, где колоссальный объем коррупции и воровства. По официальным данным счетной палаты  и контрольного управления президента, около 1 триллиона рублей разворовывается на госзакупках» - заявил Александр Галушка.

Соучредитель Центрального штаба ОНФ пообещал, что данный портал будет предельно понятным для любого человека и позволит максимально и широко вовлечь каждого. При этом в проекте будет очень сильная профессиональная экспертиза и очень сильная компетенция в этой сфере. «Я бы хотел, чтобы мы это сделали от начала до конца, чтобы мы предъявили обществу результат и, отталкиваясь от этого, распространили модель работы по общественному мониторингу и контролю на все иные сферы, которые волнуют каждого из нас. Это и сфера ЖКХ, и социальная сфера, сфера автомобильных дорог и т. д.» - подчеркнул Александр Галушка.

Закрыть