Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге обсудили «Государственный заказ для субъектов малого предпринимательства»

Председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин рассказал, что по итогам 2012 года субъектами малого предпринимательства было размещено 6 млрд рублей бюджетных средств.

В Доме предпринимателя сегодня рассмотрели вопрос «Государственного заказа для субъектов малого предпринимательства».

Организовали встречу Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга, при участии Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

В совещании принял участие первый заместитель председателя Комитета по содействию предпринимательства Константин Красненко. Он напомнил, что 25 июля правительство одобрило план мероприятий по повышению темпов роста экономики, одно из которых – это повышение доступа малого и среднего бизнеса к госзаказу.

Председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин рассказал, что по итогам 2012 года субъектами малого предпринимательства было размещено 6 млрд рублей бюджетных средств. Однако пока он предостерег говорить о том, что план по госзаказу выполняется полностью.  

Сергей Русин в ответ на предложения размещать госзаказ на строительство детских садов для малых предпринимателей ответил, что такой заказ не проходит по условиям, поскольку его сумма ограничена 15 млн рублей. Комитет по госзаказу сейчас разрабатывает рейтинг эффективности и прозрачности размещения госзаказа для заказчиков.  

Важной темой встречи стала концепция и создание Центра государственного заказа, необходимость которого обусловлена принятием нового федерального законодательства, который устанавливает новые правила госзакупок.

Директор СПб ГБУ Ростислав Шипицын рассказал, что по итогам внутреннего исследования более 70 начинающих предпринимателей допускают технические ошибки  в оформлении и в результате не могут участвовать в конкурсе на госзаказ. Именно поэтому Центр госзаказа должен будет в буквальном смысле создавать простую и пошаговую инструкцию для предпринимателей.  

Услуги СПб ГБУ для предпринимателей бесплатны, однако кроме обучения и консультирования в будущем планируется и индивидуальная юридическая помощь в оформлении и проверке госзадания.

Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели отметила, что Общественный совет в течение августа проведет бесплатные семинары с анализом нового федерального закона о контрактной системе госзакупок.

Закрыть