Яндекс.Метрика
  • Ирина Дубова

Интернет не выдержал первой попытки отобрать присяжных для Влади­мира Барсу­кова

В горсуде Петербурга идет процесс, где главный обвиняемый – Владимир Барсуков, он же Кумарин. В деле, по которому сейчас судят крестного отца «тамбовцев» и четверых его предполагаемых подельников, речь идет о покушении на фактического, как утверждает следствие, владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева.

Санкт-Петербург, 1 августа. В горсуде Петербурга идет процесс, где главный обвиняемый – Владимир Барсуков, он же Кумарин. В деле, по которому сейчас судят крестного отца «тамбовцев» и четверых его предполагаемых подельников, речь идет о покушении на фактического, как утверждает следствие, владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева. В мае 2006 г. «роллс-ройс» с Васильевым на борту и джип его охраны обстреляли автоматчики. Трое телохранителей были тяжело ранены, один убит. Васильев долго лечился, но выжил. 

По одной из версий, его спас золотой мобильник, по которому он разговаривал: пуля будто бы скользнула по аппарату и сменила траекторию.

Заказчиком стрельбы следствие считает Владимира Барсукова (в 1990-е гг. – Кумарина). Он якобы пытался стребовать с бывшего «коллеги» по «тамбовскому сообществу» Васильева долю в ПНТ, но не сумел договориться и нанял киллеров.

Защита потребовала суда присяжных. И вот 30 июля в горсуде должен был состояться отбор коллегии. В зале заседаний процедуры ожидали четверо предполагаемых подельников, адвокаты, прокуроры… Барсукова не было. Зато его показывали по телевизору: ключевой обвиняемый сейчас сидит в московском СИЗО и участвовать в процессе может только посредством трансляции.

– Ну что у нас там? – формальным голосом спросил телевизионный Кумарин.

– Для меня самого загадка, – не­определенно ответил ему адвокат.

«Конфиденциальный разговор» между подсудимым и защитником слушал весь зал.

«Телевизор» попросил закрыть жалюзи на окнах, а то из-за бликов он не разглядит ничего, кроме оттенков волос кандидатов в присяжные. Жалюзи закрыли. 

Но все это было напрасно – потенциальных присяжных подсудимый в этот день так и не увидел. Вскоре после начала «телемоста» в новом здании горсуда пропал Интернет. А с ним – и Барсуков в телевизоре. Заседание перенесли на 1 августа. Будущих присяжных накормили обедом и отпустили.

Кандидаты, которым вот-вот предстоит стать присяжными, могут еще не знать, что им придется ездить в Москву. Суд над Барсуковым будет идти в Мосгорсуде в форме выездного заседания суда петербургского. Это станет третьим таким процессом по делам Барсукова (в 2009 и 2012 гг. он приговорен за рейдерство и вымогательство к 11,5 и 15 годам колонии соответственно).

Такие сложности возникли оттого, что Барсукова, как выяснилось, решительно невозможно привезти в Петербург, чтобы судить по месту совершения предполагаемых преступлений. Его поместили в московский СИЗО сразу после ареста и с 2007 г. в Петербург не доставляли ни разу. 

Наоборот – судьи и прокуроры, адвокаты и секретари, обвиняемые и свидетели ездили к нему. 

Теперь будут ездить еще и присяжные, потому что жюри в петербургском деле должно состоять из петербуржцев.

По официальной версии, причина – в слабом здоровье подсудимого: он нуждается в лечении именно в московском НИИ урологии. 

При этом в петербургской больнице им. Гааза – единственное в стране тюремное урологическое отделение. Поэтому бытует другая версия: следствие опасается,
что в Петербурге крестного отца убьют или помогут ему бежать. 

Защита утверждает, что участие подсудимого в отборе присяжных по телетрансляции противоречит закону, и настаивает на слушаниях в Петербурге. ФСИН дважды предпринимала усилия для доставки Барсукова в Петербург. Но в первый раз аккурат перед поездкой его внезапно госпитализировали. Во второй раз уже было повезли, но автозак сломался в километре от Ленинградского вокзала, и Барсуков на поезд опоздал.

В день отбора присяжных стало известно об очередном сюрпризе: теперь дело ведет новый судья. Игоря Маслобоева, который вел процесс на предварительной стадии, вдруг сменила Ирина Туманова. Это породило слух о том, что Маслобоев не захотел рассматривать дело с серьезными нарушениями, в частности – с отбором присяжных «по телевизору».

11,5 года Владимир Барсуков (Кумарин) получил за организацию рейдерских захватов двух магазинов и одного ресторана, 15 лет ему дали за вымогательство 21 млн рублей.

Закрыть