Яндекс.Метрика

Международный фестиваль OPEN CINEMA открывается в Петербурге

Открытие Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA состоится сегодня в 20.00 на пляже Петропавловской крепости в Петербурге.

Санкт-Петербург, 2 августа. Открытие Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA состоится сегодня в 20.00 на пляже Петропавловской крепости в Петербурге.

OPEN CINEMA пройдет в Петербурге уже в девятый раз  и продлится до 8 августа. В рамках фестиваля 2 и 3 августа состоится OPEN-AIR, участриков которого  ждет разнообразная арт-программа: выступление музыкантов, многочасовой киномарафон короткометражек и анимации – призеров зрительских симпатий фестиваля этого года.

С 4 по 8 августа фестивальная неделя продолжится показами конкурсных и внеконкурсных программ в киноцентре «Родина».

В нынешнем году для участия в отборочном туре фестиваля было прислано более 1000 короткометражек из 65 стран. Официальную конкурсную программу составили 73 картины и 25 стран.

Впервые в Петербурге будет представлена полная ретроспектива анимационных фильмов Дмитрия Геллера - одного из самых самобытных российских режиссеров-аниматоров, обладателя гран-при Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, фестиваля «КРОК», фестиваля «Окно в Европу», Международного анимационного фестиваля в Хиросиме.

Ретроспектива швейцарского режиссера экспериментального кино Макса Филиппа Шмида придется по вкусу поклонникам видео-арта.

Традиционно в программу фестиваля вошла одна из самых популярных программ «Паэлья испанских короткометражек».

Фестиваль OPEN CINEMA приготовил мастер-классы со сценаристом «Овсянок» Денисом Осокиным, режиссером и худруком Московской школы нового кино Дмитрием Мамулия и легендарным режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным.

Параллельно  в киноцентре «Родина» пройдет выставка живописных работ и фотографии режиссера и художника Якова Назарова. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть