Яндекс.Метрика

Петербург с размахом празднует 83 годовщину «Крылатой пехоты»

В Петербурге сегодня отмечается 83 годовщина Воздушно-десантных войск, история которых началась 2 августа 1930 года на небольшом аэродроме под Воронежем.

Санкт-Петербург, 2 августа. В Петербурге сегодня отмечается 83 годовщина Воздушно-десантных войск. Путь десантников начался на небольшом аэродроме под Воронежем 2 августа 1930 года, где группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Голиаф-Фарман» и выполнила тактическую учебную задачу.

Родиной воздушно- десантных войск не только в СССР, но и во всем мире по праву может называться Ленинградский военный округ.

«Петербуржцы гордятся тем, что летопись Воздушно-десантных войск неразрывно связана с нашим великим городом. Первое подразделение ВДВ  было сформировано в Ленинградском военном округе в 1931 году.

Многие ленинградцы-петербуржцы прошли школу мужества в десантных войсках. Наш город свято хранит память о десантниках, погибших при выполнении воинского долга», - отметил губернатор Георгий Полтавченко, поздравляя петербуржцев с праздником.

Градоначальник отметил, что нынешнее поколение военнослужащих ВДВ достойно продолжает дело ветеранов. Верность присяге, высокий моральный дух и беззаветная преданность Родине были и остаются главными качествами десантников.

Президент РФ Владимир Путин поздравил сегодня всех десантников страны с Днем ВДВ. Глава государства отметил, что в России служба в десанте всегда считалась ответственной и особо почетной.

"Смелость и решительность, воля и мужество, готовность выполнить свой долг в самых сложных условиях хорошо известны и являются грозным оружием нашей «крылатой пехоты»", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

Путин заявил, что сегодня в Воздушно-десантных войсках идет активная модернизация. Солдаты и офицеры осваивают перспективные специальности, новейшую технику и вооружения. Совершенствуется система кадрового отбора, делается все для повышения престижа службы в ВДВ.

"Уверен, что «голубые береты» и впредь будут отличаться высочайшим профессионализмом и выучкой, верностью присяге и своему воинскому долгу", - подчеркнул президент РФ.

Празднование Дня ВДВ в Петербурге началось в 10.00  с торжественно-траурной церемонии у Мемориала в парке Интернационалистов, на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы.

Почетные гости церемонии, в числе которых руководители администрации Фрунзенского района, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители ветеранских и общественных организаций, а также благотворительных фондов, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, павшим за Родину за ее пределами.

В это же время проходило возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане на Серафимовском мемориальном кладбище и воинам десантникам на Смоленском кладбище.

В полдень на Дворцовой площади собрались ветераны ВДВ. Полуденный выстрел с Петропавловской крепости возвестил  о начале шествия ветеранов по Дворцовой площади, Миллионной улице на Марсово поле для возложения цветов к Вечному огню.

В 14-00 прошел торжественный митинг у памятника Герою Советского Союза генерала армии Василия Маргелова в одноименном сквере.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Дивинский, военнослужащие и ветераны ВДВ, представители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, общественных организаций.

«Генерала Маргелова по праву называют десантником № 1. Он высоко поднял авторитет Воздушно-десантных войск, на которые возлагаются самые трудные, самые ответственные задачи», – отметил  Игорь Дивинский.

Самая зрелищная часть праздника проходит в Приморском парке Победы. После показательных прыжков спортсменов-парашютистов состоятся соревнования по армреслингу и рукопашному бою.

Накануне заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов ответил на главный вопрос, волнующий всех жителей города: безопасно ли участвовать в мероприятиях, посвящённых Дню ВДВ?

«Мы готовы, праздник этот общий для всего города и для всей России, десантники - это порядочные интеллигентные ребята, но есть и другой контингент, который покупает экипировку и устраивает беспорядки,- прокомментировал ситуацию Андрей Романов.

- Настоящие десантники не будут купаться в фонтанах, для них море - небо, а парус - парашют, ряженые же создают негативное впечатление, вчера он был пограничником, сегодня моряк, а завтра десантник. Таких людей легко можно вычислить и обратиться к полиции с просьбой приструнить дебошира, горожанам не стоит беспокоиться».

Однако сегодняшний день не обошелся без инцидентов. В разгар празднования Дня ВДВ в Петербурге в полицейский участок доставили двух человек.

Один из участников конфликта – гей-активист, провдивший одиночный пикет на Дворцовой площади. Попытку развернуть радужный флаг – символ ЛГБТ-сообщества пресекли десантники, проходившие мимо. Завязалась потасовка.  В полицейском участке на одного и участников конфликта составили протокол о мелком хулиганстве, другого допросили.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть