Яндекс.Метрика

МАК заявил о завершении полевого этапа расследования крушения Ми-8 в Якутии

Межгосударственный авиационный комитет заявил о завершении полевого этапа расследования причин крушения вертолета Ми-8 в Якутии. Катастрофа произошла в Усть-Янском районе 2 июля этого года.

Москва, 5 августа. Межгосударственный авиационный комитет заявил о завершении полевого этапа расследования причин крушения вертолета Ми-8 в Якутии. Катастрофа произошла в Усть-Янском районе 2 июля этого года.

«Приняты отчеты подкомиссий и самостоятельных групп, в которых специалисты отразили фактическую информацию по организации летной работы, инженерно-техническому обеспечению, административным вопросам (правил перевозки пассажиров, груза)», - рассказали в МАК.

Там сообщили, что для следующего этапа расследования необходимы результаты патолого-анатомических исследований фрагментов и тел погибших пассажиров. Сейчас комиссия ожидает получения результатов этих исследований.

Через несколько дней после крушения, в МАК заявили, что один бортовой самописец с разбившегося в Якутии Ми-8 расшифровать не удастся.

«Прочитанная речевая информация, содержащаяся на обнаруженных на месте авиационного происшествия катушках с бортового магнитофона МС-61, не относится к полету вертолета 2 июля 2013 года», - рассказали тогда специалисты

Надежды не оправдал и «черный ящик» с информацией о технических параметрах, сообщили в МАК: «Из-за воздействия высоких температур носитель параметрической информации (микросхема памяти) не подлежит восстановлению».

Вертолет вылетел из поселка Депутатское в село Казачье 2 июля в 09.51 по местному времени, через 50 минут экипаж не вышел на связь. Тем временем в МЧС уточняют, что о происшествии – жесткой посадке - в полетно-диспетчерскую службу Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

"Поисковая группа с воздуха обнаружила вертолет разрушенным на сопке в 45 км от поселка Депутатский", - сообщили в управлении информации МЧС России.

На борту МИ-8 находилось 28 человек, среди них три члена экипажа, 25 пассажиров, в том числе 11 детей. Выжили  только четверо. Все пострадавшие - трое членов экипажа и семнадцатилетний пассажир доставлены в Республиканскую больницу №2 Центра экстренной медицинской помощи.

Президент республики Якутия Евгений Борисов подписал указ об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате авиакатастрофы вертолета Ми-8, сообщили в администрации президента.Сумма единовременной выплаты составит 1 млн рублей. Также городская администрация выделила по 100 тыс. рублей на организацию похорон погибших.

Закрыть