Яндекс.Метрика

МВД РФ возбудило уголовное дело по итогам одесского концерта Bloodhound Gang

ГУ МВД Краснодарского края возбудило уголовное дело по факту надругательства и неуважительного отношения к флагу РФ на концерте рок-группы Bloodhound Gang.

Краснодар, 5 августа. ГУ МВД Краснодарского края возбудило уголовное дело по факту надругательства и неуважительного отношения к флагу РФ на концерте рок-группы Bloodhound Gang, сообщили в ведомстве.

Дело заведено по итогам доследственной проверки действий, совершенных бас-гитаристом группы 31 июля на концерте в одесском клубе «Ибица». Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратуры и ГУ МВД Краснодарского края.

Напомним, во время выступления лидер группы Джаред Хасселхофф засунул себе в штаны российский флаг, а потом позволил себе нецензурные лозунги в адрес России, которые вслед за ним выкрикивали зрители в зале.

После инцидента Bloodhound Gang было отказано в выступлении на фестивале KUBANA в Краснодарском крае. «Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут», - написал министр культуры РФ Владимир Мединский в своем микроблоге в Twitter.

Тем временем, на «Bloodhound Gang» успел обрушиться «народный гнев». В аэропорту Анапы их избили неизвестные в казачьих шапках.  А перед тем, как артисты попали в здание аэропорта, молодежные активисты забросали их яйцами.

Кстати, подобную месть одобрил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В своем «Твиттере» он написал: «Рассказали, что кубанская молодежь устроила им «достойные» проводы - забросали тухлыми яйцами и помидорами.

И из гостиницы им пришлось бежать просто позорно - через черный ход, но и там их встречали. Эта реакция молодежи откровенно порадовала. Молодцы! Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить.

А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся. Приятно, что и те, кто приехал на "Кубану" ради этой группы, освистали подонков. У нас патриотизм выше музыкальных пристрастий. Надеюсь все, кто связан с организацией концертов этих американцев в нашей стране, объявят им пожизненный бойкот. Нельзя прощать такое».

Сегодня же проверку начал следственный комитет РФ. Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, проверка начата «учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности».

По словам Маркина, ведомство намерено направить в США и Украину запросы об оказании правовой помощи. «Следствие намерено дать правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению, от непосредственных исполнителей до его организаторов», - подчеркнул Маркин.

В соответствии с 329 статьей УК РФ надругательство над гербом или флагом РФ наказывается лишением свободы сроком до одного года или принудительными работами.

Закрыть