Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Рядом с Шушарами грозит вырасти еще одна свалка

Жители пос. Шушары Пушкинского района обеспокоены вырастающей неподалеку от их домов несанкционированной свалки.

Жители пос. Шушары Пушкинского района обеспокоены вырастающей неподалеку от их домов несанкционированной свалки.

Не успели жители пос. Шушары Пушкинского района вздохнуть спокойно после закрытия часто горящей и отравляющей воздух свалки на Волхонке, как поблизости от поселка грозит вырасти еще одна. Как рассказывают местные жители, грузовики зачастили на участок близ поселкового кладбища. Первые машины были замечены горожанами в начале июля. Сначала вблизи стихийной свалки появлялись 3-4 машины в день, сейчас же их количество выросло до нескольких десятков. На въезд на свалку спустя некоторое время появился шлагбаум, а свозимый мусор разравнивали бульдозеры.

В администрации пос. Шушары рассказали, что по итогам выезда на место складирования мусора были направлены обращения в городские комитеты и представителям правоохранительных органов с уведомлением, просьбой уточнить наличие правоустанавливающих документов и принять меры по ликвидации несанкционированной свалки. Одно время возле въезда на свалку был организовано патрулирование машинами ГИБДД, и число машин, везущих мусор, стало меньше. Однако складирование отходов не прекратилось.

Сейчас, по информации сотрудников муниципального округа «Шушары», на свалку везут только строительный мусор, бытовых и пищевых отходов замечено не было. Однако для жителей поселка это слабое утешение. К тому, что рядом вырастет гора промышленных отходов, добавилась и полное отсутствие информации. Как рассказал председатель Общественного совета МО «Шушары» Руслан Тихомиров, по документам, что есть в распоряжении администрации района, данный участок обязан пройти рекультивацию с правом завоза на него груза пятого класса опасности для поднятия участка и его осушения.

«Есть и разработанный проект рекультивации, но нет ясности, что действительно происходит на участке. Единственное, что можно сейчас констатировать точно, – это то, что в районе идет активная деятельность, связанная со складированием мусора», - рассказал «ПД» Руслан Тихомиров. Известно также, что по фактам выгрузки мусора сотрудниками ГИБДД уже составлено несколько протоколов об административных правонарушениях.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, горожане собрались на народный сход. На прошлой неделе поддержать идею ликвидации свалки собралось несколько десятков человек. К ним присоединились представители районной администрации, комитета по природопользованию и охране окружающей среды, муниципальные власти. Впрочем, ясности ситуации народное собрание не добавило - услышать объяснения от стороны, принимающей отходы, горожанам так и не удалось. «Мы готовы к диалогу с компанией, которая осуществляет здесь выгрузку мусора. Мы бы хотели увидеть документы, которые подтвердили, что все работы ведутся на законных основаниях, и что мусор имеет тот класс безопасности, который прописан в документах. Однако во время схода выслушать эти аргументы не удалось, никто от компании официально не присутствовал», - заявил глава общественного совета МО «Шушары». По его мнению, этот информационный вакуум и рождает недовольство жителей поселка.

Сейчас петербуржцы готовят обращение на имя председатели Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с просьбой взять под личный контроль ситуацию со свалкой «с неопределенным статусом».

Закрыть