Яндекс.Метрика

Выходка бас-гитариста Bloodhound Gang может навсегда закрыть группе въезд в Россию

Письмо с просьбой ввести запрет на въезд в РФ группы Bloodhound Gang сенатор Руслан Гаттаров направил главе федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому.

Москва, 5 августа. Письмо с просьбой ввести запрет на въезд  в РФ группы Bloodhound Gang сенатор Руслан Гаттаров направил главе федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, передает РИА «Новости».

Данные санкции могут стать реакцией на дикую выходку бас-гитариста группы Джареда Хасселхоффа, осквернившего российский флаг во время концерта, прошедшего 31 июля в одесском клубе Ibiza.

«Хасселхофф позволил себе совершить с флагом действия, которые не могут быть истолкованы иначе, как осквернение символа российской государственности. Считаю, что подобное вызывающее оскорбление не может оставаться без должного наказания, поскольку затронут вопрос национальной гордости», - подчеркнул Гаттаров.

В соответствии с 329 статьей УК РФ надругательство над гербом или флагом РФ наказывается лишением свободы сроком до одного года или принудительными работами.

После инцидента Bloodhound Gang было отказано в выступлении на фестивале KUBANA в Краснодарском крае. «Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут», - написал министр культуры РФ Владимир Мединский в своем микроблоге в Twitter.

В аэропорту Анапы на музыкантов Bloodhound Gang напали неизвестные, драку разняла полиция, однако нападавшие задержаны не были.  Посол США в РФ Майкл Макфол негативно оценил выходку музыканта, назвав его поступок отравительным.

При этом дипломат также осудил нападение на Bloodhound Gang в Анапе.  Американцы  также считают выходку музыканта Bloodhound Gang идиотской.

"Группа приехала играть в Россию, и выразила неуважение ко всей нации", "Отвратительно! Посмотреть бы как они выжили, если бы сделали то же самое в тех странах, где наши посольства сегодня закрыты" (на Ближнем Востоке),

"России вовсе не нужно уважение этой чрезвычайно трешевой идиотской группы" — такие мнения на американских форумах высказывали жители США.  Часть интернет-пользователей были готовы даже отправить музыкантов на расчистку снега в Сибирь.

"Многие у нас возмущены. Несколько месяцев российской тюрьмы дали бы им возможность подумать над тем, что такое американские свободы", — цитирует РИА Новости пользователя keith l.

"Я ужасно огорчен. Группа показала себя абсолютно недостойно. Мои извинения правительству России и ее гражданам", — отозвался американец Ken Green.

Случившимся обеспокоен не только Руслан Гаттаров, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов потребовал выяснить, кто пригласил группу в Россию и оплачивал их гастроли.

 «Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Мной будет направлен запрос в соответствующие органы с тем, чтобы выяснить все обстоятельства приглашения сюда этой группы - кто за этим стоит.

Организаторы подобных приездов должны нести ответственность в полной мере за то, что произошло и вызвало возмущение граждан России», - отметил Неверов.

Закрыть