Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

100% управляющих организаций, принадлежащих Петербургу, раскрыли информацию

Все управляющие организации, которые принадлежат Санкт-Петербургу, раскрыли информацию о своей работе. Об этом сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян на встрече с представителями управляющих организаций.

Все управляющие организации, которые принадлежат Санкт-Петербургу, раскрыли информацию о своей работе. Об этом сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян на встрече с представителями управляющих организаций.   

Согласно вступившему в силу Стандарту раскрытия информации организациями, которые осуществляют деятельность в сфере управления многоквартирными домами, все такие компании должны обнародовать общую информацию о себе, показатели финансово- хозяйственной деятельности, сведения о проводимых или планируемых работах, а так же порядок предоставления услуг и их стоимость, плюс сведения о тарифах на коммунальные услуги. 

При этом не все ТСЖ и ЖСК обязаны иметь свой сайт и публиковать информацию там. Обнародовать необходимую информацию они могут на сайте Жилищного комитета Петербурга.

 "Не могу сказать, что управляющие организации города легко и быстро смогли справиться с этой работой. Но сейчас Жилищному комитету удалось добиться 100% раскрытия информации организациями, которые принадлежат Петербургу. Большое содействие оказал вице-губернатор Владимир Лавленцев. Бего помощи не было бы таких результатов", - отметил председатель Жилищного комитета.

Это была первая подобная встреча, но подобные беседы будут регулярными, так как из 204 управляющих организаций только 40 раскрыли свою информацию. Остальные, которые городу не принадлежат, пока сделали это не в полной мере.

Валерий Шиян напомнил, что для организаций, управляющих многоквартирными домами, предусмотрен штраф за нераскрытие информации о своей деятельности. Он составляет от  250-300 тыс. рублей для юридических лиц и до 50 тыс. для должностных лиц.  

При повторном нарушении управляющей организации и вовсе грозит дисквалификация сроком от 1 до 3 лет.  Как рассказал глава Жилищного комитета, в следующей встрече, примут участие представители ТСЖ и частных управляющих компаний, которые уже раскрыли свои данные.

Закрыть