Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор собирается запретить россиянам ездить в Турцию из-за отравлений

Роспотребнадзор обеспокоен участившимися случаями отравления российских туристов в Турции. Онищенко намерен запретить россиянам выезжать в Турцию на отдых, если отравления в отелях не прекратятся.

Москва, 7 августа. Роспотребнадзор  обеспокоен участившимися случаями отравления российских туристов в Турции. Онищенко намерен запретить россиянам выезжать в Турцию на отдых, если отравления в отелях не прекратятся.

«Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции,  в случае ухудшения которой будет  поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», - говорится в сообщении ведомства Геннадия Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, с 2011 года ведомство неоднократно предлагало  Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Документ до сих пор не подписан. Вину за это Роспотребнадзор возложил на турецкую сторону, задерживающую обсуждение проблем в Москве.

Сегодня Ростуризм со ссылкой на  генконсульство РФ  в Анталье сообщил, что  в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) зарегистрировано более 50 случаев заболеваний российских граждан. Сейчас ведомство  находится на постоянной связи с Генеральным консульством России в Анталье, Министерством культуры и туризма Турции и туроператорами, которые отправили россиян на курорты.

Это второй случай массового отравления за последние дни. Первый был зафиксирован 3 августа в поселке Бельдиби в отеле "Гранд Ринг". Здесь за медицинской помощью обратились 69 россиян. Всем поставлен диагноз "острый гастроэнтерит" и оказана необходимая медпомощь - части из них амбулаторно, 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи. На сегодняшний день в клинике остается только один ребенок. Остальные туристы выписаны и продолжают отдых.

Закрыть