Яндекс.Метрика

Дом на Ярославском пр. 63-А в Петербурге строить не будут

Запрещения возведения девятиэтажного дома на участке, принадлежащем ООО "МФК", несколько лет добивались жители Выборгского района и депутат Законодательного собрания Петербурга Татьяна Захаренкова.

В Петербурге решено не строить дом №63-А на Ярославском проспекте.

Запрещения возведения девятиэтажного дома на участке, принадлежащем ООО "МФК", несколько лет добивались жители Выборгского района и депутат Законодательного собрания Петербурга Татьяна Захаренкова.

На выездном совещании в администрации Выборгского района под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна приняли участие представители ТСЖ «Ярославский, 37», муниципального образования МО «Светлановское», председатель совета дома №76 по проспекту. Энгельса и работники детского сада №81.

На заседании застройщик предложил реконструировать детский сад № 81 (Ярославский пр., 65) с расширением до 200-220 мест как условием договора мены земельного участка. Предложение приняли все заинтересованные сторонв. В ближайшее время Комитет по управлению городским имуществом рассмотрит обращение ООО «МФК» о предоставлении земельного участка взамен имеющегося. В свою очередь ООО «МФК» проведет уборку на участке Ярославский пр. д. 63 А. Все деревья, которые представляют угрозу, будут срублены. Участок сейчас передается в собственность города, готовятся документы на передачу участка детсаду №81.

Стоит отметить, что противостояние общественности и компании-застройщика ООО «МФК» продолжалось несколько лет. Жители в обращениях к губернатору, в администрацию района и другие инстанции отмечали, что здание на 80 квартир не только ухудшит условия жизни в микрорайоне, но и фактически лишит соседний детсад солнечного света. После народного схода петербуржцев по этому поводу, который прошел 15 апреля 2012 года, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил разобраться по поводу строительства дома.

Центр государственной экспертизы дважды выдавал отрицательное заключение по проекту «МФК». ООО «МФК» посчитало этот отказ незаконным и подало в суд. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, а также 13-й арбитражный суд согласились с доводами застройщика и «обязали службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдать разрешение на строительство жилого дома».

Закрыть