Яндекс.Метрика

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал, что в команду вернулась хорошая атмосфера

«Знаете, я думаю, что сейчас в команду вернулась очень серьезная и правильная атмосфера», - сказал Спаллетти. Также он отметил Бухарова, который «здорово работал без мяча», Ходжаниязова и заступился за Широкова.

Санкт-Петербург, 8 августа. В «Зенит» вернулась хорошая атмосфера, об этом рассказал прессе главный тренер команды Лучано Спаллетти. Также Спаллетти отметил Бухарова, который «здорово работал без мяча», Ходжаниязова и заступился за Широкова.

«Знаете, я думаю, что сейчас в команду вернулась очень серьезная и правильная атмосфера», - сказал итальянский специалист. Впрочем, было заметно, что у игроков хорошее настроение, на скамейке запасных все шутили и улыбались, поздравляли друг друга с забитыми мячами.

Возможно, в скором времени мы станем зрителями новых победных серий «Зенита» в Лиге чемпионов и в Чемпионате России. Команда во время игры против датского Нордшелланда показала, что снова может комбинировать в штрафной соперника и забивать красивые техничные голы.

При этом Лучано Спаллетти говорил  уже не раз, что главное не то, сколько голов команда забила, а то, какой общей идеей она руководствуется на поле, придерживается ли концепции, заданной тренером на игру. 

«Для меня важно, что команда следовала определенной идее и извлекала из этого преимущество», - сказал Спаллетти.

По сути, как всегда говорил Спаллетти, количество моментов у ворот противника говорит о стиле игры, о том, следует ли команда коллективной задаче, действует ли как единый механизм. А забитые мячи – вопрос больше индивидуального мастерства игроков, который также очень важен.

Двумя голами отметились в матче Роман Широков, Халк, Данни и Андрей Аршавин. При этом вновь без голов остался Александр Бухаров, хоть Спаллетти и выделяет его в последнее время. После игры Спаллетти также высказался лестно про Бухарова: «Он здорово работал без мяча, прессинговал».

Еще один футболист, на которого Спаллетти в последнее время делает ставку – это Джамал Ходжаниязов, 17-летний одаренный футболист. «Он показал сильный характер, уверенность в своих силах и прибавлял в каждом матче», - сказал о нем Спаллетти. Кстати, после матча Ходжаниязов подарил свою футболку болельщику со скамейки для инвалидов.

Что касается ситуации с Романом Широковым, когда половина стадиона его приветствовала, а половина кричала обидные слова, Лучано Спаллетти высказался дипломатично, постаравшись защитить своего подопечного и при этом не обидеть болельщиков.

«В тот момент, когда Рома показал тот жест болельщикам, он нервничал и повел себя как парень, который потерял голову, - сказал Спаллетти. - Сегодня Рома забил два мяча, и после второго гола, вы видели, он обратился к виражу, посвятил гол им, послал им воздушный поцелуй и повел себя нормально».

Идея Спаллетти была в том, что потерять голову может каждый игрок, в том числе и 12-й, сопровождающий команду на выездах. Как это случилось с петардой в матче против «Динамо». Однако как клуб не занимался обвинением своих болельщиков, так и те должны Широкова за тот неприличный жест простить.

Кстати, сам Широков закрыл свой Twitter, а на вопросы журналистов стал отвечать крайне лаконично и осторожно. Видимо, теперь он решил больше доказывать что-то не словами, а на поле своей игрой. И доказательства не заставили себя ждать: только оправившись после травмы, матчи против «Волги» и «Нордшелланда» он провел на высочайшем уровне.

Видео: интервью Романа Широкова после матча, fc-zenit.ru

Закрыть