Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Треть всех приборов учета электроэнергии в домах петербуржцев выработала свой срок

Проблема старых счетчиков, которые дают неточные показания, вскрылась в ходе проверок мобильных групп с участием прокуратуры Санкт-Петербурга. Проверяющие обратили внимание на то, что люди до сих пор снимают показания с неисправных счетчиков или перешли на оплату по нормативам.

Санкт-Петербург, 8 августа. Проблема старых счетчиков, которые дают неточные показания, вскрылась в ходе проверок мобильных групп с участием прокуратуры Санкт-Петербурга. Проверяющие обратили внимание на то, что люди до сих пор снимают показания с неисправных счетчиков или перешли на оплату по нормативам. 

Как сообщили в Петербургской сбытовой компании, в городе около 1,6 млн потребителей. По данным, которые опубликовала прокуратура Санкт-Петербурга, из них у 600 тыс. приборы не соответствуют принятому классу точности. Это 35% от общего количества счетчиков в городе. В эту цифру входят 237 тыс. приборов, которые работают дольше 16 лет, и 157 тыс., которые учитывают данные дольше 30 лет. Такая ситуация сложилась потому, что хозяева квартир забывают контролировать срок эксплуатации приборов учета, вовремя не проверяют их и не меняют. Некоторые петербурж­цы делают это намеренно. Им невыгодно ставить новые счетчики, так как оплата по нормативу оказывается ниже реального расхода электроэнергии в квартире. В Петербургской сбытовой компании сообщили, что если установлены приборы учета, класс точнос­ти которых не соответствует требованиям, данные с них больше не принимаются для расчета. Для учета электроэнергии в квартирах и на лестничных площадках должны быть установлены приборы учета класса точности 2,0 и выше. 

Если срок годности счетчика истек, то в первые 3 месяца оплата начисляется по среднемесячному платежу за предыдущий год, а потом по нормативам. Такой расчет ведется до тех пор, пока не будет установлен и зарегистрирован в «Петроэлектросбыте» новый счетчик. Стимулировать к установке приборов, возможно, будут руб­лем. Это право дает постановление правительства РФ от 16 апреля 2013 г. Уже с 1 января 2015 г. к действующему нормативу на потребление электроэнергии будет применяться повышающий коэффициент – 1,1. Эта цифра будет увеличиваться каждые полгода в течение 2 лет и к 2017 г. достигнет отметки 1,6. Такая мера сделает оплату по нормативам окончательно невыгодной. Для жителей будет экономнее вложиться в прибор учета и оплачивать реальное потребление, иначе платеж за свет будет постоянно расти.

Все ресурсы, которые по­даются в квартиру, – вода, тепло, свет – должны быть учтены и оплачены по показаниям приборов.

Закон об энергосбережении, который принят в 2009 г. (№261-ФЗ), обязывает нас вести учет всех ресурсов, которыми мы пользуемся каждый день. Для этого в квартирах должны быть установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду, газ. Кроме того, ставятся общедомовые счетчики на тепло. 

Установка приборов учета должна была закончиться еще до 1 июля 2012 г. Однако сроки были продлены, так как не все владельцы квартир успели купить приборы. Стоит также отметить, что, если это требование закона жители не выполнят, организация установит приборы самостоятельно. Тем не менее все расходы по проведению работ придется оплатить владельцу квартиры.

По официальной информации компании «Петроэлектросбыт», инспекторы должны периодичес­ки проверять работу счетчиков, а также наличие пломб. В Петербурге такие проверки проходят раз в полгода. А после того как срок эксплуатации прибора истек (он составляет 32 года), счетчик необходимо менять, поскольку его механизм уже изношен и может неверно учитывать данные. Владельцы квартир переустанавливают приборы учета за свой счет, так как это их собственность. 

Если замена не сделана вовремя, то квитанция за свет будет приходить из расчета по нормативам потребления, который зависит от количества комнат в квартире и количества проживающих в ней человек. Так, к примеру, норма электроэнергии на одного жителя, у которого есть однокомнатная квартира, составляет 121 кВт. Чем больше площадь и количество жильцов, тем меньше норматив на каждого зарегистрированного в ней. 

Как сообщили в компании «Петроэлектросбыт», прежде чем заменить старый счетчик на новый, необходимо пригласить представителя компании. Он придет дважды: в первый раз – чтобы зафиксировать последние показания со старого счетчика, второй – для опломбировки нового. 

Установить новый счетчик можно и через коммерческие организации. Однако в этом случае есть риск, что счетчик может быть установлен с нарушением действующих правил. В таком случае специалисты «Петроэлектросбыта» (к которым все равно придется обращаться для постановки прибора на учет) откажутся его опломбировать и показания к оплате приниматься не будут. Все придется переделывать заново, что приведет к дополнительным расходам. 

Приборы, купленные и установленные в «Петроэлектросбыте», проходят дополнительный входной контроль. Если возникнут неполадки после установки (к примеру, показания будут значительно меньше, чем реальный расход), ремонт или замену сделают бесплатно. 

Приборы, которые покупаются для замены, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений. У счетчика обязательно должны быть пас­порт завода-изготовителя, пломбы государственной поверки и класс точности не ниже 2,0.

Закрыть