Яндекс.Метрика

На серой ветке московского метро снова произошло задымление

Движение поездов по Серпуховско-Тимирязевской линии московской подземки, где сегодня в 16. 25 произошло задымление, восстановлено.

Москва, 9 августа. Движение поездов по Серпуховско-Тимирязевской линии московской подземки, где сегодня в 16. 25 произошло задымление, восстановлено.

Информация о задымлении на перегоне между станциями «Цветной бульвар» и «Менделеевская» поступила на пульт дежурного в 16.25.  Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения установили, что у состава заклинило тормозную пару.

Это и стало причиной задымления. После отключения контактного рельса, задымление прекратилось. Никто из пассажиров метро не пострадал, причина случившегося устанавливается.

По свидетельствам очевидцев, на станциях чувствовался запах дыма, а у выходов из станций «Менделеевская» и «Цветной бульвар» дежурили машины скорой помощи и пожарные.

Напомним, первый за это лето сбой на серой ветке произошел 5 июня. в 08.20 в тоннеле станции метро «Охотный ряд» загорелся силовой кабель. Через 40 минут пожар был ликвидирован, на тушение было брошено 275 человек и 75 единиц техники.

Эвакуировать пришлось 4 тыс. 500 человек. Было закрыто движение поездов  по Сокольнической линии от станции «Парк Культуры» до станции «Комсомольская».

Из-за пожара были закрыты на вход и пересадку станции: «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина» и «Кропоткинская».

Чтобы избежать коллапса на дорогах Москвы, на улицы дополнительно выпустили 30 автобусов, 6 троллейбусов, увеличили количество вагонов в трамваях.

На скорой были госпитализированы 20 человек, три женщины находятся в реанимации с сильным отравлением угарным газом. Всего за медпомощью обратились свыше 50 человек.

А 11 июня серая ветка снова появилась в сводках новостей. На этот раз движение поездов по Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена от «Боровицкой» до «Нагорной» было приостановлено по техническим причинам.

11 пассажиров со станции  «Серпуховская» обратились за помощью к врачам, шесть из них отправлены в больницы. У всех них гипертонический криз и нервные срывы.

Еще один инцидент случился 19 июня. От станции «Бульвар Дмитрия Донского» не шли поезда в центр. Пассажиров по громкой связи призывали подняться в город и воспользоваться наземным транспортом. 

Закрыть