Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Ленобласть обсудили общее строительство и детский отдых

Координационный совет Петербурга и Ленобласти заседал сегодня в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского и вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова.

Санкт-Петербург, 9 августа. Координационный совет Петербурга и Ленобласти заседал сегодня в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского и вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова.

Главной темой, объединяющей город и область, остается жилищное строительство. По данным комитета по строительству Петербурга, большая часть вводимого в строй жилья за последние 3 года возведено именно в непосредственной близости от границы Петербурга и области. Именно наличие и доступность КАД комитет отмечает как стимулирующий фактор при покупке недвижимости жителями двух регионов.

Самые популярные - квартиры или дома в 15-20 км зоне от КАД. Однако такая популярность имеет и обратную сторону, так называемые серые, то есть промышленные зоны Петербурга, интересуют строителей меньше, чем земли Ленобласти.

Вице-губернатор Игорь Дивинский подчеркнул: «Сегодня главное – создавать рабочие места, а вокруг них строить жилье. Нужно, чтобы и жителям города и жителям области жилось комфортно. Над этим работают оба правительства». Вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, что надо стимулировать строительство в городах вокруг Петербурга – Гатчине, Тосно, Всеволожске, Кировске.

Реализацию летней оздоровительной кампании контролируют комитеты двух регионов, хотя это та сфера которая больше размещена на территории ЛО, отмечает зампредседателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Владимир Ермолик.

Ленобласть богата оздоровительными учреждениями. В каждом районе есть хотя бы один детский лагерь. Сегодня нормативными актами ЛО и Петербурга определен одинаковый процент компенсаций родительской платы за путевку для ребенка на летний отдых. Кроме этого, комитеты Петербурга и области приняли решние о необходимости Единого реестра оздоровительных учреждений, поскольку на территории ЛО работают детские лагеря, принадлежащие Петербургу.

Полный перечень учреждений есть как на сайте комитета по образованию Ленобласти, так и на аналогичном петербургском. Он создан для того, чтобы родители имели возможность обращаться по вопросу получения компенсаций, когда они выбирают место отдыха, конкретно, и понимать к кому относится тот или иной лагерь.

«В будущем мы планируем расширять возможности информировании жителей области и Петербурга о том, какие услуги предоставляются в рамках летней оздоровительной кампании двух регионов», -  сказал Владимир Ермолик.

Весной 2013 года губернаторы двух регионов Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко в рамках заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение, определяющее строительство новых станций метрополитена «Кудрово» (Правобережно-Лахтинская линия от станции метро «ул.Дыбенко»), «Бугры» (Сосновский радиус метрополитена от ст. «Политехническая»), «Янино»(Адмиралтейско-Охтинская линия от станции «Суворовская»). Между городом и областью также действует соглашение о совместной деятельности по развитию транспортной системы до 2020 года.

Документ предусматривает обязательства по реализации одноименной программы со стороны Минтранса России, правительства Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области. Создана автономная некоммерческая организация «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая корректирует совместную транспортную программу двух регионов и контролирует ее реализацию.
Закрыть