Яндекс.Метрика

Рейд по проверке мигрантов проходит в Апраксином дворе в Петербурге

Апраксин двор в Петербурге стал местом проведения рейда по проверке мигрантов. Сейчас там работают сотрудники УФМС вместе с представителями правоохранительных и силовых ведомств.

Санкт-Петербург, 9 августа. Апраксин двор в Петербурге стал местом проведения рейда по проверке мигрантов. Сейчас там работают сотрудники УФМС вместе с представителями правоохранительных и силовых ведомств.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе  УФМС по Петербургу и Ленобласти,  проверяются и торговцы, и покупатели – все иностранные граждане, которые на момент рейда находятся на территории Апраксина двора.

К этой минуте в поле зрения участников рейда попали около 500 человек. Сейчас проверяется, есть ли у них документы, которые дают основание находиться на территории России и вести здесь трудовую деятельность.

В пресс-службе подчеркнули - рейд масштабный и завершится еще не скоро. Об итогах рейда станет известно только вечером. 

Напомним, задержанные сегодня мигранты попадут под действие новых штрафов. Сегодня в силу вступил закон,  повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

Согласно новому закону, при отсутствии официального разрешения на работу, или патента, петербургский гость обязан выплатить в городскую казну штраф до 7 тыс. рублей.

В случае предоставления мигрантом ложных сведений при миграционном учете, или же нарушении заявленных целей поездки, ему предстоит выплатить 7 тыс. рублей. При повторном задержании сотрудники УФМС по Петербургу выдворят нарушителя из города.

О жесткой позиции Петербурга в отношении мигрантов, нарушающих законы нашей страны, заявил в начале августа губернатор Георгий Полтавченко:

«Каждый год в Петербург приезжают миллионы туристов и тысячи человек, которые хотят поработать, и мы всех принимаем одинаково. К сожалению, среди них бывают те, кто нарушает наше миграционное законодательство. По закону такие люди подлежат выдворению за пределы Российской Федерации».

Он  подчеркнул, что город и дальше будет выступать за регулярные проверки и выдворение мигрантов-нарушителей.  «Я считаю, что мы просто обязаны помочь всем тем, кто нарушил миграционное законодательство, как можно быстрее вернуться на родину», - сказал Георгий Полтавченко.

В первый день августа в Петербурге мигрантов проверили  на соблюдение миграционного законодательства, а также на причастность к правонарушениям.

Свыше двухсот выходцев из соседних республик были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на оптовой базе на улице Салова во Фрунзенском районе.

Еще один профилактический рейд прошел в районе Сенной площади. Здесь задержали порядка 60 мигрантов. Большую часть отпустили на свободу.

Среди задержанных оказались 4 нелегала, сейчас рассматривается вопрос об отправлении нарушителей на родину. Также по итогам проверки сотрудники полиции завели 12 административных дел о мелком хулиганстве.  

Последний рейд прошел 6 августа на крупной плодовоовощной базе Калининского района Петербурга. Рейд прошел на территории рынка на проспекте Непокоренных, было проверено 500 человек.

В ходе проверки было выявлено 427 иностранных граждан, из них 36 человек были отпущены сразу на месте проведения проверки, т.к. имели при себе все документы и находились на территории РФ законно.

Закрыть