Яндекс.Метрика

В отношениях США и России нет "достаточного прогресса" и их пора переоценить - Обама

США необходимо взять паузу и переоценить отношения с Россией, так как в отношениях между странами нет "достаточного прогресса" по ряду вопросов. С таким заявлением вступил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне.

США необходимо взять паузу и переоценить отношения с Россией, так как в отношениях между странами нет "достаточного прогресса" по ряду вопросов. С таким заявлением вступил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне.

В среду стало известно о том, что Обама отменил запланированную на сентябрь встречу с Владимиром Путиным. Причиной этого стала ситуация с беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, получившим временное убежище в РФ. Также Обама назвал "проблемными" ситуацию вокруг Сирии и соблюдение прав человека в России.

При этом Барак Обама подчеркнул, что его личные отношения с Владимиром Путиным являются не просто «неплохими», а даже откровенными и конструктивными. Однако президент США заявил, что несмотря на это, с возвращением Владимира Путина в Кремль произошло усиление антиамериканской риторики России и начали возраждаться стереотипы Холодной войны. "Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад по этим вопросам - со смешанным успехом", - добавил Обама.

Обама отметил и плюсы: Москва и Вашингтон достигли больших успехов в решении различных вопросов, в том числе по ситуации в Афганистане и по вступлению России в ВТО. 

По словам американского президента, нет никаких оснований бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров РФ заявил, что Россия в случае со Сноуденом поступила строго в соответствии с законами, с международным правом и по другому поступить не могла.

Министр подчеркнул, что эпизод со Сноуденом не в состоянии подорвать общие интересы РФ и США. Он отметил, что между двумя странами нет никакой холодной войны, а есть самое настоящее партнерство.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть