Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Проект реконструкции общежития Академии Русского балета забраковали на заседании градсовета

Проекты по строительству северной части "Измайловской перспективы" и реконструкции общежития Академии Русского балета имени Вагановой на улице Правды забраковали на очередном заседании градостроительного совета 9 августа.

Проекты по строительству северной части "Измайловской перспективы" и реконструкции общежития Академии Русского балета имени Вагановой на улице Правды забраковали на очередном заседании градостроительного совета 9 августа.  

Концепцию застройки территории, ограниченной набережной Обводного канала, Московским проспектом, проектируемой улицей №11 и продолжением Варшавской улицы, отправили на доработку. Проект предполагает строительство четырех жилых домов. В одном из них разместится гостиничный комплекс, в квартале также планируется  возвести школу и детский сад.

На Градсовете было отмечено, что проект "Измайловской перспективы" разделен на три части: северная, южная и центральная. Над разработкой концепции работают разные организации, а потому нет никакого единства стиля и взаимодействия. Отсюда идея сделать  «Измайловскую перспективу» как квартал новой идеологии застройки,  становится несостоятельной. 

По словам первого зампреда Комитета по градостроительству и архитектуре Юрия Митюрева, у заказчика работ получены не все регламенты застройки. В связи с этим он попросил ООО «Юнит» обратиться по данному вопросу в КГИОП.

Что касается второго проекта - реконструкции здания на улице Правды, 3 - то он был абсолютно негативно воспринят членами Градсовета. Общежитие было построено в 1963 году и является типичным образцом советской архитектуры. Проект реконструкции подготовил ОАО «Институт «Псковгражданпрокект». Они предлагают убрать актовый зал, тем самым лишая здание части стеклянного фасада.

«Я бы такой фасад не пропустил, - заявил зампредседателя КГИОП Александр Леонтьев, говоря о новом виде здания. - Призываю градозащитников защитить улицу Правды от несвойственной ей архитектуры».

По словам главного архитектора проекта Юрия Ширяева, проектировщик преследовал цель «вынуть воспитанников Академии на время проживания из классической среды и окунуть в человеческое пространство, а также закрыть это пространство от агрессивной  городской среды ширмой из березовой рощи». Первый заместитель председателя КГА Юрий Митюрев поручили авторам проекта переработать его и предложить новое видение. 

Закрыть