Яндекс.Метрика

Сто звезд в час будет падать с неба в ночь на вторник

Метеоры входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Именно это свечение и называем мы "падающей звездой".

Санкт-Петербург, 11 августа. Сто звезд в час будет падать в ночь на вторник, 13 августа, когда августовский звездопад достигнет своего пика.

"Мы обнаружили, что один метеорный поток порождает больше болидов, чем любой другой. Это метеорный поток Персеиды, который достигает максимума между 12 и 13 августа", — цитирует РИА Новости Билла Кука из метеорного подразделения НАСА.

При этом на втором месте оказался поток Геминиды (426), а один из самых известных потоков — Леониды — породил всего 90 болидов.

Метеоры - это небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Именно это свечение и называем мы "падающей звездой".

Закрыть