Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВАГОННЫЙ ПОБИРУШКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: Его передвигали в вагоне, в котором находилось множество людей. А само его появление перед объявлением следующей станции по внутренней радиотрансляционной сети не было чем-то неожиданным.

Его сопровождали в вагоне, в котором находилось множество людей. А само его появление перед объявлением следующей станции по внутренней радиотрансляционной сети не было чем-то неожиданным. К этому уже привыкли, как и к громогласным торговым посредникам, но его появление всегда встречали с некоторым сожалением: ведь у него не было ни рук, ни ног, а эффект от этого был разительным. Его сопровождала женщина с вместительной сумкой, в которой были видны деньги. Ничего опасного при ней не было, никаких колющих предметов. Не спеша двигаясь по проходу, она выжидательно приостанавливалась у каждого сидящего. Некоторые люди закрывали глаза, имитируя сон, но многие с пониманием смотрели на него и передавали деньги сопровождающей. Случайно вошедшие полицейские не обращали на это никакого внимания, как будто его здесь не было вовсе.

Но на этот раз нашелся мужчина, который демонстративно не дал денег. Он что-то сказал женщине, та ответила. Но затем он неожиданно стал что-то громко и жестко выговаривать ей и  даже в запале толкнул главного героя. Тот не мог ему ответить по вполне понятной причине и молчал. Тут уж вмешалась полиция. Она предложила буяну пройти в ближайшее отделение и составить протокол. Тот не стал испытывать судьбу, сунул женщине деньги и отвернулся. Конфликт был исчерпан.  Известно, что этот эмоциональный мужчина  был толерантным и незлым человеком. Полицейские были вполне адекватными служащими.  Находившиеся рядом люди видели все происходящее, по-разному реагировали на случившееся, но действия полиции никто не осуждал.  Все происходило в реальности, в настоящее время и не было постановкой.

ВОПРОС:  почему полиция так поступила? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «В центре»:
Имя главной героини задачи – точка.


ПОДРОБНОСТИ:  Первоначально она - центр тяжести продолговатого цилиндрического тела и находится на его поперечной оси в просверленном насквозь отверстии; вокруг этой оси цилиндр может свободно вращаться. Это называется состоянием  безразличного равновесия. См. рис. 1.  В этом случае, он, после окончания кругового движения,  может остановиться в произвольном положении, а не обязательно в том, в котором находился изначально.  Если точку из центра тяжести переместить по вертикали вверх, в точку подвеса (опоры), в которой прочной нитью завершён поперечный охват этого цилиндра строго посредине, то цилиндр превращается в импровизированный маятник. См. рис 2. При завершении внешнего воздействия цилиндр обязательно возвратится в исходное состояние. Ведь он будет находиться в состоянии покоя только тогда, когда его центр тяжести лежит на одной отвесной линии с точкой подвеса, то есть при горизонтальном положении цилиндра; при наклонении центр тяжести отходит от отвесной линии.  Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  по задаче  «В центре»:
Итак, победителей нет. Это не хорошо и не плохо, это так, как оно есть! Ведь главное, что мы все вместе хорошо подумали, по-настоящему зарядив свои мозги. А вот версии, которые здесь прозвучали, вызывают поистине эстетическое наслаждение и заставляют крепко думать. Я говорю о тех замечательных версиях, которые представили наши уважаемые коллеги и новички:  Cемья Шевченко (12 баллов),  Лев Горюнов (10 баллов),  Канат Кактабаев (10 баллов),  Анна Давыдова (4 балла),  Игорь Дзюба (3 балла),  Олег Егоров (2 балла)  и Сергей Акудович (2 балла).  Всем им – Уважение! И Комплименты! Браво!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, Олег Рябинин

Закрыть