Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге снизилось количество убийств

В ГУ МВД по СЗФО опубликовали подробную статистику преступлений за 7 месяцев 2013 года.

Санкт-Петербург, 13 августа. В ГУ МВД по СЗФО опубликовали подробную статистику преступлений за 7 месяцев 2013 года.

В период с января по июль правоохранители зарегистрировали в Северо-Западном федеральном округе 103 тыс. 376 преступлений. Это на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Изменилась криминальная картина и в Петербурге. Чуть больше чем за полгода в Северной столице было зафиксировано 29 тыс. 118 преступлений. Количество противоправных действий выросло на 3,3%. Но не по всем статьям. Некоторые показатели, наиболее важные, снизились.

В целом количество тяжких преступлений по всему округу сократилось до 22 тыс. 69. Сотрудники ОВД выявили 537 убийств и покушений на убийство. При этом наибольшим снижением указанных преступлений отметился Петербург. За 7 месяцев 2013 года в центре СЗФО на жизни горожан или гостей города посягали 125 раз. Это почти на 20% меньше, чем за такой же период 2012 года.

Специалисты отмечают, что львиную долю в структуре преступности СЗФО занимают кражи - около 44%. Согласно статистике, за 7 месяцев этого года злоумышленники совершили 45 тыс. 605 краж чужого имущества в СЗФО. Это на 6,6% меньше, чем в 2012 году.

Правда, Северной столицы эти изменения особо не коснулись. Количество изнасилований, квартирных краж, грабежей и разбойных нападений в Петербурге также осталось на прежнем уровне.

Зато в Северной столице стало на 26,5% больше нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - практически 7,5 тыс. Более того, был отмечен рост налоговых преступлений - 154 нарушения (на 340% больше, чем за первое полугодье 2012 года).

Незначительно выросло количество мошенничеств. Больше стало преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности в Законодательном собрании Петербурга Андрей Анохин оценивает статистику, как «удовлетворительную». И винит во всех бедах нелегальных мигрантов.

«В нашем городе растет количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. Именно по тяжким статьям, - говорит Андрей Анохин. - Это подчеркивает актуальность того направления, которое государство избрало по отношению к нелегальной миграции. Главное, довести дело до конца - выдворить нелегалов из города и из страны. И сократить число приезжих. Они не чтут наши правила, да и попросту не знают законодательства Российской федерации».

По мнению эксперта, все элементы криминального полотна взаимосвязаны. Особенно, если речь касается незаконного оборота наркотиков.

«Ну, тут прямая цепочка с иностранными гражданами из Таджикистана. Потому что открыт траффик Афганистан-Таджикистан-Россия, и наркотики приходят оттуда. Опять все те же приезжие», - считает Андрей Анохин.

«Снижение количества убийств говорит об эффективности работы генерала Сергея Умнова, начальника полиции. Я думаю, в Петербурге наметилась хорошая тенденция взаимодействия исполнительной власти, законодательной и полиции. Но надо обязательно решить проблему с мигрантами», - заключает зампред комиссии по вопросам правопорядка и законности.

Стоит отметить, что в Петербурге на 3% сократилось количество фактов получения взятки - 64 случая.

Закрыть