Яндекс.Метрика

В захваченном в Дарфуре вертолете находятся два украинца, россиян среди заложников нет

Россиян среди членов экипажа вертолета Ми-8, захваченного в Судане, нет. На борту российского вертолета в Дарфуре находятся два гражданина Украины и один суданец. Сейчас машина в руках повстанцев.

Россиян среди членов экипажа вертолета Ми-8, захваченного в Судане, нет. На борту российского вертолета в Дарфуре находятся два гражданина Украины и один суданец. Сейчас машина в руках повстанцев.

Ми-8 был захвачен сразу после экстренной посадки в Южном Дарфуре. Экипаж совершил ее из-за технической неисправности. Хотя повстанцы из Армии освобождения Судана заявляют, что это они сбили вертолет.

По данным AFP, вертолет был зафрахтован российской компанией . Само судно работало по контракту с миссией миротворцев ООН. При этом никаких опознавательных знаков ООН на машине не было.

О составе экипажа и гражданстве летчиков турецкое агентств «Анатолия» сообщило со ссылкой на представителя смешанной операции ООН и Африканского союза в Судане Кристофера Чикманика.

Информацию о том, что россиян среди заложников нет, подтвердило и российское посольство в Судане. Более того, выяснилось, что инцидент произошел еще 3 августа, то есть экипаж находится в плену уже 10 дней.

Напомним, в этом году в Дарфуре удалось освободить двух миротворцев ООН из Иордании, которых повстанцы удерживали 146 дней.

Российский вертолет попадает в руки повстанцеев не впервые в этом году.  22 апреля талибы захватили вертолет Ми-8 в Афганистане. Ситуация развивалась почти так же, как в случае с захватом в Судане: гражданский вертолет совершил экстренную посадку в Афганистане в провинции Логар.  Данные о том, сколько человек находились на борту и гражданами каких стран они являются, долгое время разнились.

По последней информации в плен захвачены 8 жителей Турции, российский и афганский пилоты.  Вертолет принадлежал турецкой компании, его пассажиры принимали участие в крупном инфраструктурном проекте в городе Хост к востоку от Кабула. Летательный аппарат совершил вынужденную посадку вечером 21 апреля из-за погодных условий.


Закрыть