Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Жители Петербурга стали сдавать легальное оружие

Все больше жителей Санкт-Петербурга, официально владеющих газовым и травматическим оружием, отказываются от него. Увеличение числа случаев добровольного отказа горожан от владения оружием не случайно.

Санкт-Петербург, 13 августа. Все больше жителей Санкт-Петербурга, официально владеющих газовым и травматическим оружием, отказываются от него. За 7 месяцев, прошедших с начала этого года, жителями нашего города было добровольно сдано 1898 единиц оружия. По статистике, это на 500 единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение числа случаев добровольного отказа горожан от владения оружием не случайно.

К примеру, если раньше продлить пятилетнюю лицензию на право хранения и ношения травматического и газового оружия было достаточно просто, то теперь все усложнилось. Сегодня продление действия лицензии включает в себя практически те же шаги, которые необходимы для ее получения в первый раз.

Как нам рассказали в Центре лицензионно-разрешительных работ (ЦЛРР) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для продления срока действия разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения владелец представляет в подразделение ЛРР по месту жительства установленный законодательством пакет документов. Он включает в себя свидетельство о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, а также наличия навыков безопасного обращения, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

Проверка знания правил безопасного обращения с оружием представляет собой прохождение четырехчасовых курсов. И вот тут-то для владельца и наступает момент истины. Во-первых, курсы коммерческие и обойдутся в среднем в 5 тыс. рублей. Во-вторых, не факт, что, пройдя теоретическую часть, вам удастся сдать зачет. А если присовокупить к этому стояние в очередях за медсправками и в сам отдел ЛРР, то невольно задумаешься, а нужно ли это вообще и не проще ли прийти в отдел ЛРР и официально сдать свой ствол?

Оружие может сыграть с владельцем злую шутку, будучи примененным в нарушение того же закона об оружии и нанеся оппоненту ранение. Не говоря уже об административной ответственности, связанной с нарушениями в вопросах оборота оружия. К примеру, в Петербурге в ходе проверок за нарушения, связанные с оборотом оружия, с начала 2013 г. к административной ответственности привлечены около 4,5 тыс. человек. Это на 200 человек больше, чем за тот же период 2012 г. А за допущенные нарушения только в этом
году аннулировано 4,3 тыс. лицензий и разрешений на право оборота оружия.

В 2014 г. при соответствующем решении правительства Санкт-Петербурга может быть возобновлен прием оружия и боеприпасов у граждан за установленное вознаграждение.

Закрыть