Яндекс.Метрика

ГУП «ТЭК» проверил качество воды в Приморском районе Петербурга

ГУП «ТЭК» совместно с администрацией Приморского района провел работы по поиску источника ухудшающего качество воды в Приморском районе.

Санкт-Петербург, 14 августа. ГУП «ТЭК» совместно с администрацией Приморского района провел работы по поиску источника ухудшающего качество воды в Приморском районе. 

О неудовлетворительном качестве воды «ПД» писал, после поступления в редакцию жалоб от жителей нескольких домов района.

Также 12 августа в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» при обсуждении проблемы неудовлетворительного качества горячей воды, поступающей в дома жителей Приморского района, поступило несколько обращений от граждан с указанием конкретных адресов.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК», в рамках усиленного мониторинга выездная бригада химиков провела проверку по данным жалобам. Бригады взяли пробы воды в прямом и обратном трубопроводе на входе и выходе из многоквартирных домов,  а также провели замеры воды в системах отопления, стоящих на консервации, в домах на ул. Вербной, д. 14, к. 2, ул. Долгоозерной, д. 18, ул. Шаврова, д. 23 и пр. Королева, д. 49.

В результате исследований было установлено следующее:

в многоквартирном доме по адресу Вербная, д. 14, к. 2 цветность воды, ее запах, а также содержание в ней нефтепродуктов находятся на входе и выходе во внутридомовые сети в норме. Во внутридомовой системе отопления многоквартирного дома мутность воды превышает норматив в два раза, запах воды находится на границе допустимой нормы.

в доме на Долгоозерной, д. 18 мутность воды, поступающей в дом, находится в пределах нормы, а мутность воды, выходящей из дома, в 20 раз превышает норматив.

в многоквартирном доме по адресу Шаврова, д. 23 запах воды в прямом и обратном трубопроводе в зоне ответственности ГУП «ТЭК» соответствует нормативу. Во внутридомовой системе отопления запах выше нормы.

замеры в доме на проспекте Королева, д. 49 показывают результаты сходные с анализами, сделанными на Шаврова, д. 23.

Стоит отметить, что содержание нефтепродуктов в воде, взятой из сетей по этим адресам, не превышает нормативного. Но на воде во внутридомовые системы показатели значительно ниже, чем на выходе из них. Такая ситуация наблюдается в домах на ул. Вербной д. 14, к. 2 и Долгоозерной, д. 18.

В связи с этим ГУП «ТЭК» направил обращение к жилищным организациям, осуществляющим эксплуатацию этих домов, с предложением выполнить внеочередную промывку внутридомовых систем горячего водоснабжения и отопления. Эти меры позволят довести качество воды в этих системах до удовлетворительного.

Закрыть